Испытания ядерного оружия, проводившиеся в течение сорока лет на Семипалатинском полигоне, причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, вызвали рост заболеваемости и смертности населения.
Российское законодательство не проводит принципиального различия между зонами чрезвычайной экологической ситуации и зонами экологического бедствия. В том и в другом случаях речь идет об участках территории с деградированной окружающей средой. Применительно к зонам чрезвычайной экологической ситуации говорится, что это участки, где происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде. А о зонах экологического бедствия сказано, что это участки, где произошли глубокие необратимые изменения природной среды. При этом в первую очередь, как конечное звено экосистемы, страдает человек, его здоровье, о чем свидетельствует рост заболеваний, главным образом генетических, связанных с психическими и врожденными нарушениями.
"Выживаемость русских достигла критической отметки" - так считают авторитетные зарубежные эксперты ЮНЕСКО и ВОЗ. Коэффициент жизнеспособности измеряется ими по пятибалльной шкале - он характеризует возможность сохранения генофонда, физиологического и интеллектуального развития нации.
Согласно их исследованиям в 1992-1993 гг., 5 баллов не имеет ни одна страна в мире, 4 балла получили Швеция, Голландия, Бельгия, Дания, Исландия, "тройку" - США, Япония, Германия и другие развитые страны, а также новые индустриальные "драконы" - Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Малайзия и другие. Коэффициент жизнеспособности России был оценен в 1,4 балла. Балл от 1 до 1,4 рассматривается экспертами, по существу, как смертный приговор нации. Балл ниже 1,5 означает, что население страны все более восприимчиво к инфекциям и болезням и характеризуется возрастающим уровнем нетрудоспособности.
Личная и творческая индивидуальность такого населения постепенно снижается. ВОЗ и ЮНЕСКО именуют этот процесс "обезличиванием и дебилизацией" нации. Ниже России оказались разве что республика Буркина-фасо, до 80 процентов населения которой являются носителями спида, а также Чад, Эфиопия, Южный Судан, которые имеют 1,1-1,3 балла.
Российские медики после опубликования этих данных нигде их не оспорили.
Весомую лепту в процесс деградации природы и человека, в числе других негативных факторов, без сомнения, внесли и вышеназванные аварии на атомных промышленных объектах и
ядерные испытания. Причем все эти события происходили в нашей стране в период существования СССР, когда все граждане имели единое гражданство – гражданство СССР. Этот момент является самым важным в разрешении проблем по правам "семипалатинцев" и многих других "атомщиков". Как не вспомнить в связи с этим расчетливых и предусмотрительных американцев, недавних наших соперников по ядерной гонке. Вот описание невадского атомного полигона: - "безжизненный "лунный" ландшафт на высоте 1500 метров, абсолютно гладкое пятикилометровое дно высохшего озера, отрезанного от внешнего мира высокими (до 2700 метров) горными хребтами. Полеты гражданских самолетов запрещены в связи с проводимыми в этом районе ядерными испытаниями, полное отсутствие местного населения - идеальное место сохранения секретов". (В. Шелепов, полковник, кандидат технических наук. Операция "сокрытие" в стране грез. Международный ежемесячник "совершенно секретно", 1999 г., n 5, стр. 22.).
Любопытная получается картина. Все ядерные средства (в гражданском законодательстве они именуются источниками повышенной опасности) находились в собственности государства - СССР. Их использование и применение с народом не обсуждалось. В
зонах риска Семипалатинского полигона проживали и трудились люди всех национальностей. Казалось бы, все они по справедливости должны иметь одинаково защищенные права, в том числе и по возмещению вреда их здоровью. Однако в Казахстане в декабре 1992 года дали одну правовую оценку полигону, а в России в августе 1995 года - другую. При том, что люди, на которых распространяются эти законы, жили и служили рядом.
Особенно людей волнует вопрос об их гуманитарных правах в связи с воздействием на них ионизирующих источников. Ионизирующее воздействие на человека, где и когда бы оно ни имело место, не проходит бесследно для здоровья.
Граждане, которым причинен вред воздействием радиации,
имеют гарантированное Конституцией РФ право на возмещение такого вреда, а
государство, напротив, обязанность - " стремиться к его возможно более полному по объему возмещению".
Вышеизложенный текст приведён по этой ссылке:
http://www.leonon.ru/healt/Semipalatinc ... olzit.html
Я хочу пожелать семипалатинцам скорейшей реализации их права на гарантии, а всем государственным служащим в этой связи не забывать о своём народе и своих прямых должностных обязанностях, к тому же, для руководства к действиям у них имеются профессиональные Кодексы.