11 Раздел СМИ, ВИДЕО и Воспоминания

Обмениваемся опытом, обсуждаем способы борьбы с бюрократией в получении законных льгот.

Модераторы: aika, Avenir

Аватара пользователя
aika
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 22 фев 2006 18:47
Откуда: г.Норильск

Сообщение aika »

Мне ранее пришлось посетовать, что в заочном разговоре начальник Службы радиационной безопасности Полигона Смагулов С.Г. отказал в интересующей нас информации.
Однако,беседа все же состоялась. И я благодарю Самата Габдрасиловича за ответы на вопросы, которые, как я полагаю, могут быть интересны форумчанам. С согласия автора передаю их без купюр.

Вопрос:
1. Велся ли учет доз облучения населения сопредельных с Полигоном населенных пунктов ?
2. Куда направлялись на лечение военнослужащие и граждане при облучении 1-3 степени?
3. Фиксировала ли Ваша Служба данные факты?
ОТВЕТ:
Учет доз населения близлежащих нас.пунктах велся 4-м Диспансером МЗСССР.
За весь период деятельности полигона было всего несколько случаев переоблучения, на полигоне было специальное отделение, а если нужно было, то люди отправлялись в Москву. Карточки чета доз этих людей отправлялись месте с ними.
Вообще по книгам учета через полигон прошло более 45000 участников испытаний. Военнослужащие Чаганского гарнизона в число испытателей не входили, если их не привлекали к специальным работам, в этом случае они отдавались приказом в/ч52605 и эти данные должны находиться в/ч 51105 (г.Сергиев Посад-7)
Вопрос:
1. Какие дозиметрические приборы, в т.ч. индивидуальные, применялись для контроля на Полигоне?
2. Применялись ли, помимо приборов, технологии расчета получаемых доз облучения.
3. Знаете ли Вы сотрудников 4-го Диспансера МЗ СССИ Был данный диспансер или его подразделение на самом Полигоне?

Ответ:
1. На вооружении службы радиационной безопасности Полигона был почти весь комплекс дозиметрической аппаратуры и методик, вплоть до ССИЧ-80 ( спектрометр излучения человека для определения внутреннего содержания отдельных радионуклидов). С этой установкой в 1986 году при аварии на Чернобыльской АЭС, сотрудник нашего отдела проводил измерение людей в зоне, всего было проанализировано свыше 20000человек.

2. Методики расчета доз облучения у нас тоже были. Эти методики были утверждены МЗ СССР, разработаны Институтом БИОФИЗИКИ. По этим методикам и на основании доз внешнего облучения рассчитывались дозы внутреннего облучения. Кроме того, у испытателей, которые получили дозы свыше 2 р/ч отбирались пробы мочи и они проходили измерения на ССИЧ. При каждом испытании составлялся приказ, в котором указывалась предельно-допустимая доза внешнего облучения на это испытание

3. Бывший главный врач 4-го диспансера - Гусев Борис Иванович, он кажется сейчас находится в Семипалатинске. Дозовые нагрузки, которые фиксировал 4-й диспансер подчинялся 3ГУ МЗ СССР, в частности Институту БИОФИЗИКИ и данные, в том числе и архивные материалы по населенным пунктам передавались в Институт Биофизики.
Вопрос:
1. А как Вы можете прокомментировать информацию о дозах облучения для Чагана, которая была использована дивизией Дальней Авиации в Чагане для оформления индивидуальных карточек?
Ответ:
Сообщаю, что Чаганскому гарнизону были преданы данные по траекториям радиоактивных облаков, которые возможно проходили над этим районом и предполагаемым дозам излучения на открытой местности на все население, без учета специфики, т.е. где и кто в каких условиях находился (в помещении, на улице и т.п.), а доза облучения на каждого человека рассчитывается исходя из специфики. Если они и рассчитали дозы облучения, то они должны были согласовать с нашей службой и утвердить в Центральным военно-медицинским управлением (ЦВМУ).
В свое время мы составили радиационные паспорта на 711 населенных пунктов, в том числе н.п.Чаган и передали их главному радиологу Казахстана Айтмагамбетову Ризаттаю и в Минэкологии Казахстана Славгородскому, где были указаны периоды и данные по дозам облучения до полного распада в период прохождения радиоактивных облаков и выпадения радиоактивных продуктов.
Остальные сопроводительные документы были переданы в 12ГУ МО
Вопрос:
1. Я знаю, что никаких профилактических мероприятий по уменьшению последствий облучения с населением гарнизона Чагана не велось. А были ли такие мероприятия в Курчатове?
Ответ:
Население Курчатова за весь период деятельности полигона, включая и подземные ЯВ составляет 4,5бэр. Поэтому особых мероприятий в Курчатове не проводились, а с испытателями, которые были подвержены облучению, с ними проводились мед. обследования и лечение.
Вопрос:
Скажите, пожалуйста, Ваше личное мнение, без оглядки на официальную позицию: разве последствия ядерных испытаний на СИЯП для граждан, проживавших в сопредельных с Полигоном населенных пунктах, оценены на сегодняшний день в полном объеме и достоверно? Разве могут быть радиационнозначимыми только 2 взрыва 1949 и 1962 гг. ? Разве не абсурд, пытаться убеждать население в отсутствии облучения от СИЯП и одновременно строить онкологические центры?
Ответ:
В этом я полностью с Вами согласен, но этим Постановлением занимался МЧС, вот поэтому такая картина и приложили руку Загорчане, а мы уже были на ДМБ, хотя бы собрали нас.
Алексеевна
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 окт 2009 11:11

Сообщение Алексеевна »

И я благодарю Самата Габдрасиловича за ответы на вопросы, за его гражданскую позицию, а также благодарю нашего aika за методичную работу.

В продолжении темы предлагаю такую информацию:

http://pratom.ru/zemla/poligon2_33.htm

Постановление Совета министров от 21.04.1962 г. № 369-169 “О мерах усиления контроля опасности радиоактивных выпадений на территории СССР.
По поручению 3-го Главного управления при Минздраве СССР к работам по оценке степени влияния радиоактивного загрязнения различных объектов окружающей среды на здоровье населения привлекались специалисты Института биофизики и других организаций. Большинство материалов с результатами таких оценок находятся в архиве 3-го Главного управления при Минздраве СССР – в настоящее время это архив Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России (название до реорганизации, если не ошибаюсь: ФМБА и Институт Биофизики сейчас родственные учреждения).
Все это позволило накопить и сохранить в архивах 3-го Главного управления и Института биофизики МЗ СССР уникальные материалы, содержащие сведения о степени радиоактивного загрязнения различных объектов окружающей среды и о биологическом действии ионизирующих излучений. Следует отметить, что большой вклад в решение проблемы, связанной с обеспечением радиационной безопасности населения, внесли учреждения ГУГМС СССР (обсерватории, гидрометеорологические бюро, бюро погоды и др.) и гидрометеорологические органы Главсевморпути Министерства морского флота, которые способствовали созданию массовой сети пунктов контроля за радиоактивными выпадениями. С этих пунктов и станций наблюдения информация оперативно поступала в филиал Института прикладной геофизики (г. Обнинск), где она анализировалась с использованием электронно-вычислительной техники, а затем по полученным результатам регулярно готовились полугодовые отчеты о радиационной обстановке на территории СССР. О случаях появления в атмосфере “свежих” продуктов ядерного деления или резкого повышения уровня радиоактивного загрязнения воздуха и атмосферных осадков ГУГМС СССР срочно информировал заинтересованные министерства и ведомства.
Радиологические группы санэпидстанций также представляли в 3-е Главное управление при Минздраве СССР подробные отчеты об итогах своих исследований. В результате обобщения сведений, содержащихся в отчетах гидрометеорологических пунктов и радиологических групп санэпидстанций, были получены достаточно надежные данные о радиационной обстановке на территории СССР в разные годы и особенно в период интенсивного проведения ядерных испытаний в атмосфере.
К моменту окончания ядерных испытаний в атмосфере (декабрь 1962 г.) на территории бывшего СССР работали 172 радиологические группы в составе СЭС, 105 из них - на территории РСФСР и 7 - на территории Казахской ССР, где находился Семипалатинский полигон. Основным руководящим документом, определяющим деятельность радиологических групп, являлись “Инструктивно-методические указания по работе санитарно-эпидемиологических станций в области радиационной гигиены”, подготовленные Ленинградским НИИ радиационной гигиены.
Аватара пользователя
Тамкина Людмила Михайловн
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 12 июн 2005 14:09
Откуда: Санкт-Петербург

СПАСИБО!

Сообщение Тамкина Людмила Михайловн »

Спасибо большое Валера за информацию от Смагулова С.Г!!!
Как наше государство мастерски заметает следы...
Очевидец
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 янв 2008 20:28
Откуда: Центр

тайны радиации

Сообщение Очевидец »

Вопрос радиационного поражения человека и его последствий до сих пор остается открытым,изучая Му_2010,утвержденные ГЛАВНЫМ ВРАЧОМ Онищенко,можно увидеть что за бессмысленными и сухими цифрами и формулами используются дозы гамма-облучения.Однако при наземных ядерных испытаниях ученый вч 52605 Юлиан Владимирович Себрант провел уникальные исследования на крупных животных и молодых поросятах.Известно,что их кожа по своим анатомо-физическим свойствам близка к коже человека.Источником облучения являлись Фосфор-32 и смесь бетта-излучателей из продуктов ядерного взрыва.Результаты исследований показали,что воздействие бетта-излучения на кожу в достаточно больших дозах(приводивших к летальному исходу)резко отличалось от гамма-излучения,как по картине крови,так и по клиническим проявлениям.Кратко говоря,эти особенности сводились,к тому,что у животных не было кровоизлияний и кровотечений,не было некротических очагов в миндалинах,в общем,при тяжелом поражении,клиническая картина не соответствовала ни общеизвестной картине ожоговой болезни,ни лучевому синдрому при гамма-излучении.Это было совершенно особое поражение,впервые так подробно исследованное Себрантом.Облучение от попавших внутрь организма бета-активных радионуклидов более опасно..Эти данные не вписываются в формулы ,утвержденные Онищенко...:"Суммарная (накопленная) эффективная доза облучения лица определяется суммированием эффективных доз, накопленных за периоды времени последовательного проживания в разных населенных пунктах".
Аватара пользователя
Avenir
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 апр 2005 08:36
Откуда: Москва

Сообщение Avenir »

Валера! Потрясающая информация! Спасибо!

Вот, кстати, для наглядности картинка более-менее современного аналога прибора СИЧ упомянутого выше.

Изображение Изображение
Изображение
Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
Очевидец
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 янв 2008 20:28
Откуда: Центр

Полигон

Сообщение Очевидец »

В дополнение к вышесказанному о многоуважаемом Смагулове Самате Габдрасиловиче -Лауреате премии Правительства РФ в области науки и техники, награжденным орденом «Мужества», «За Службу Родине – 3-й степени, медалью «За Боевые Заслуги» и 12 медалей….по распределению прибыл на работу в войсковую часть 14053 (9-я зональная лаборатория Службы специального контроля МО СССР, г. Семипалатинск-21), которая была расположена на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона (СИЯП). В период с 1970 по 1975 год в составе войсковой части 14053 занимался контролем за радиоактивностью окружающей среды с целью обнаружения и идентификации продуктов ядерных взрывов, проведенных на других полигонах. В марте 1975 года был призван в кадры Вооруженных Сил и направлен для прохождения службы в войсковую часть 52605, где прослужил до августа 1994 года.1985г. – председатель межведомственной комиссии по обследованию самолетных средств контроля за ядерными испытаниями.В 1989 году назначают начальником отдела радиационной безопасности. Приказом начальника полигона отдел именуется «Служба радиационной безопасности» (Служба РБ).
     Служба РБ состояла из полевой группы, группы индивидуального контроля участников испытаний и сотрудников, работающих с радиоактивными веществами, группы материально-технического снабжения. Для более эффективной работы были созданы две лаборатории и группа материально-технического обеспечения участников испытаний.В 1989-1994 г.г. Участвовал в обследование территории Семипалатинского полигона и населенных пунктов региона полигона с целью определения параметров радиоэкологической обстановки.
В Журнале «Радиация и риск», 2010 г., том 19 №2 опубликована статья Матущенко  А.М.,   Степаненко В.Ф.,   Дубасов Ю.В.,   Смагулов С.К., Иванников А.И., Скворцов В.Г., Орлов М.Ю., Колыженков Т.В., Дубов Д.В., Цыб А.Ф. "Сравнение оценок доз внешнего облучения населения, полученных методами ретроспективной люминесцентной дозиметрии и ЭПР-дозиметрии с расчетными величинами доз для населения деревни Долонь, Казахстан": первое ядерное испытание СССР (29 августа 1949 г.):Населенный пункт Долонь (Республика Казахстан) считается одним из наиболее сильно подвергшихся радиационному воздействию в результате первого ядерного испытания СССР (29.08.1949 г. - Семипалатинский испытательный ядерный полигон). Этот населенный пункт был выбран для сравнения различных методов ретроспективной дозиметрии. Дозы внешнего облучения населения деревни Долонь, оцененные методами ретроспективной люминесцентной дозиметрии по кварцевым включениям в объекты окружающей среды и ЭПР-дозиметрии по эмали зубов человека, сопоставлены с расчетными дозами. Для интерпретации результатов сравнения были использованы доступные данные по плотности загрязнения почвы 137Cs и 239+240Pu в окрестностях и в пределах населенного пункта. С учетом этих данных, а также с учетом факторов «поведения и экранирования», влияющих на формирование доз облучения населения, установлено, что средняя расчетная доза внешнего облучения жителей населенного пункта равна 260+/-80 мГр. Средняя доза облучения населения по данным ЭПР-дозиметрии равна 156+/-37 мГр. Сделан вывод, что ранее опубликованные в литературе величины доз внешнего облучения населения деревни Долонь (1000-2000 мГр) были весьма существенно завышены...
Доподлинно известно,что первый колышек в основание городка Летчиков Дальней Авиации п.г.т Чаган,находящийся в 3 км от Долони, был вбит в июне 1954г,а к зиме были построены первые деревянные домики для личного состава...
Очевидец
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 янв 2008 20:28
Откуда: Центр

Самый грязный ядерный взрыв и радиоактивные облака

Сообщение Очевидец »

Изображение
Траектории движения радиоактивных облаков после ядерных испытаний 1949-1961гг
Максимальные масштабы радиоактивного загрязнения наблюдались после наземного ядерного взрыва 12 августа 1953г мощностью 400кт.Расчеты показали,что от данного взрыва произошло радиоактивное загрязнение обширной территории:Восточной части Казахстана,юга Алтайского края,части Новосибирской и Кемеровской области.След от этого взрыва дошел до озеро Байкал Республики Тувы.
Данные Национального ядерного Центра Республики Казахстан Института радиационной безопасности и экологи-современное состояние публикация 2008г
Биолог
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 янв 2011 06:45

СМИ

Сообщение Биолог »

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА (краткое содержание)
к результатам ретроспективной оценки доз облучения жителей населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне
Подписана:
Начальником ЦФТИ МО РФ академиком РАЕН В.М. Лобаревым
Директором ГНЦ РФ ИБФ академиком Л.А.Ильиным
Директором ИГКЭ Росгидромета РАЕН академиком Ю.А.Израэлем
Директором ГУ НИИ РМЭП к.м.н.И.Б.Колядо
1997год
Основной вклад в радиоактивное загрязнение природной среды и сформированные дозы облучения населения бывшей Каз. ССР внесли атмосферные ядерные испытания, проводившиеся на Семипалатинском полигоне в период с 1949по 1962 г.г. Согласно данным , имеющимся в архивах МО РФ, радиоактивное загрязнение местности с уровнями, превышавшими фоновые показатели, за пределами границ полигона наблюдалось после 52 атмосферных ядерных врывов..
Перечень взрывов, после проведения которых ожидаемое значение эффективной дозы хотя бы в одной точке за пределами границ полигона могло составить или превысить 0,5сЗв представлены табл 1.

1.-29.08.49.г. наземный 22кт.
2.-24.09.51.------------ 38
3.-12.08.53---------------400
4.-05.10.54---------------4
5.-30.10.54---------------10
6.-29.07.55---------------1,3
7.-02.08.55---------------12
8.-16.03.56---------------14
9.-24.08.56---------------27
10.-22.08.57.воздушный 520
11.-07.08.62 наземный 9,9
В 1994г. получены оценки доз облучения жителей от ядерных взрывов проведенных на Семипалатинском полигоне 29.08.49г. и 07.08.62г. Соответственно перечни населенных пунктов бывшей Каз.ССР, жители которых подверглись радиационному воздействию от этих взрывов в дозах от 5 до 25 сЗв и свыше 25сЗв утверждены распоряжением Правительства РФ от 15.03.95г. № 356-Р. В рамках настоящей работы не возникло оснований к пересмотру этих оценок. Более того они согласуются с вновь представленными данными как по методическому пути их получения , так и по совокупности численных значений. Вновь представленными данными являются оценки доз только для взрывов 2...10 согласно табл.1. При этом взрывы 2,3,5,8,9, привели к воздействию на население в дозах , приближающихся или имеющих значение не ниже 5 сЗВ.

И приложены перечни из 188 н.п. от 4х взрывов о которых я ранее писал.
А тут такая супер сенсация -Чагана еще в проекте не было, а население уже подверглось радиационому заражению.
Да еще откровения автора перечня Шойхета Я.Н. опровергают "ТРУДД" акдемиков..." вместо предлагаемых учеными индивидуализированных доз полученного облучения в расчет там из "гуманных" соображений принимались усредненные показатели. К тому же учитывались не все территории, подвергшиеся радиационному воздействию. Такой подход чиновников к компенсации причиненного вреда здоровью значительно экономил расходы государства на социальную защиту пострадавших".
Экономия продолжается, ударными темпами строится новая демократия..
Очевидец
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 янв 2008 20:28
Откуда: Центр

Удивительные женщины

Сообщение Очевидец »

Уважаемые форумчане!
В преддверии праздника,когда наши мужчины будут особо уделять внимание прекрасной половине человечества,хочу поведать Вам какая замечательная,мужественная женщина живет у нас в Воронеже:
Ольга Харенко-ветеран подразделений особого риска, непосредственный участник 62 ядерных испытаний на Новоземельском полигоне,очевидец ядерного взрыва,так называемого "Кузькина мать"-посмотрите небольшой видеоролик об этой удивительной женщине,которая во время ядерного взрыва буквально спасла юных солдат,случилось так,что от ударной волны разгерметизировался баллон с хлором и ядовитый газ начал распространяться по помещению,где находилось не менее 20 человек.Ольга Харенко не растерялась и заставила закрыть лицо мокрым полотенцем всем находившимся в помещении военным и избежав паники, вывела людей в безопасное место,а за дверями бункера полыхал ядерный взрыв... вот так были спасены люди... за что она и награждена Орденом Мужества.
Ролик см по адресу:
http://video.mail.ru/list/zla56/_myvideo
Ролик подправлен,звук есть,кто уже смотрел...
BsnBel
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 июл 2010 06:40
Откуда: Белово, КО

Сообщение BsnBel »

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что бывший Семипалатинский испытательный ядерный полигон больше не представляет угрозы.

«Сегодня все угрозы закрыты, полигон существует в совершенно другом виде, Казахстан может спокойно смотреть в будущее, развивать эту территорию», - сообщил глава государства, выступая на саммите по ядерной безопасности в Сеуле.

Крупнейший в мире Семипалатинский испытательный ядерный полигон был закрыт 29 августа 1991 года. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Пострадавшими от испытаний на полигоне официально признаны около 1,3 миллиона человек.
Алексеевна
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 окт 2009 11:11

констатация спустя 63 года

Сообщение Алексеевна »

Медведев: Семипалатинский полигон больше не представляет угрозы 27.03.2012 08:31

Бывший испытательный ядерный полигон в Семипалатинске более не представляет угрозы. Об этом президент России Дмитрий Медведев заявил в Сеуле, где проходит саммит по ядерной безопасности. По мнению Медведева, взаимодействие России, Казахстана и США по полигону – хороший пример для других стран.
"Сегодня все угрозы закрыты, полигон существует в совершенно другом виде, Казахстан может спокойно смотреть в будущее, развивать эту территорию", — цитирует слова Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС.
По словам Медведева, международные саммиты, подобные проходящему в Сеуле саммиту по ядерной безопасности, проводятся, в частности, для того, чтобы "продемонстрировать конкретные примеры сотрудничества". Именно таким примером и является сотрудничество по Семипалатинскому полигону, выступил с заявлением о сотрудничестве по бывшему советскому ядерному полигону Медведев совместно с президентами США и Казахстана Бараком Обамой и Нурсултаном Назарбаевым.
Дмитрий Медведев напомнил, что три страны начали совместную работу в 2004 года, понимая, какую угрозу представляет Семипалатинский полигон. "Россия и США, на которых лежит особая ответственность за ядерную безопасность, проявили настойчивость, нашли ресурсы и силы, чтобы заниматься этой проблемой и решить ее", — отметил глава российского государства.
Президент России также поблагодарил своего казахстанского коллегу за настойчивость в данном вопросе и активную позицию.
Семипалатинский полигон находится на левом берегу реки Иртыш, в 130 километрах северо-западнее Семипалатинска. Объектов, подобных Семипалатинскому полигону, в мире всего четыре. Полигон расположен на границе трех областей – Восточно-Казахстанской (Семипалатинской), Павлодарской и Карагандинской.
Полигон занимает площадь 18 тысяч 500 квадратных километров. Первое ядерное взрывное устройство на этом полигоне было испытано 29 августа 1949 года. Мощность бомбы составила 22 килотонны.
С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение всей восточной части территории Казахстана. Площадь загрязненной территории превысила 304 тысячи квадратных километров.
С 1989 года ядерные испытания в Семипалатинске не производятся.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=752934

Чтобы не говорили потом - мы всегда этим гордились. Нашими физиками, нашими инженерами, нашим умением собрать все силы в кулак и сделать то, что требовали время, страна и мир. 12 августа 1953 года на Семипалатинском атомном полигоне была взорвана первая советская термоядерная бомба.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Послесловие:
как хочется услышать такие слова от руководителей страны, как: «Мы гордимся исполнением обязательств по предоставлению социальных гарантий для всего облучённого населения»!

Когда готовила это сообщение, параллельно вышло аналогичное.
Очевидец
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 янв 2008 20:28
Откуда: Центр

Сообщение Очевидец »

Изображение

А вот реальная ситуация с Семипалатинским полигоном,он по прежнему очень опасен и исковой давности по возмещению вреда от ядерных испытаний -НЕТ!
Биолог
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 янв 2011 06:45

СМИ

Сообщение Биолог »

ЧАЭС: ликвидаторы и облучение
Изображение

Ликвидаторы ЧАЭС – люди принимавшие активное участие в ликвидации последствий аварии на территориях, где размещается Чернобыльская АЭС. Значительные дозы облучения были получены непосредственно возле разрушенного реактора. Кроме этого, десятки тысяч людей работали на территории зоны отчуждения и дезактивировали территорию, строили дамбы и засыпали мелиоративные канала для предотвращения стока вод с высокой концентрацией радионуклидов – цезий-137и стронций-90. Ликвидаторы выполняли работу в разных условиях – по этому их можно условно разделить на две группы. К первой относятся сотрудники Чернобыльской АЭС, пожарные, а также медицинские работники, которые находились в момент аварии на площадке и прилегающих участках. Они получили дозы облучения от нескольких единиц до 10 Гр и больше за счет внешнего облучения, источником которого были радиоактивные частицы, осевшие на разлучных поверхностях, и примерно такие же или еще более высокие дозы - за счет внутреннего облучения, в частности, щитовидной железы в результате инкорпорации радионуклидов.
Эти люди подверглись комбинированному воздействию радиоактивного излучения:
• внешнему гамма- и бета-облучению от радиоактивного выброса,
• фрагментированных частиц разрушенной активной зоны реактора и других радиоактивных частиц, осевших на коже,
• внутреннему облучению за счет вдыхания радиоактивных частиц.
В сложившейся в результате аварии радиационной обстановке возможности применявшихся в то время средств индивидуального дозиметрического контроля, которыми был обеспечен только персонал, работавший в зоне строгого режима на энергоблоках станции (около 30 % состава), были ограничены.
Это обстоятельство не позволило оценить дозы, полученные персоналом в наиболее опасные, с точки зрения облучения, дни. Срочное проведение аварийных работ и скорейшее начало ликвидации аварийной ситуации обусловили эпизодический характер индивидуального дозиметрического контроля, а также значительное разнообразие средств контроля и учета доз. Поэтому определение истинных доз облучения являлось одной из основных задач, поставленных перед специалистами.
Для оценки доз облучения, полученных персоналом и населением, применялись различные методы как инструментального характера, с использованием индивидуальных дозиметров, счетчиков излучения радиоактивности всего тела, так и основанные на применении специальных расчетных методик ретроспективного восстановления доз.
Наиболее высокие дозы были зарегистрированы приблизительно у 400 сотрудников. Из них наличие острой лучевой болезни подтвердилось у 134. Использование биологической дозиметрии позволило выяснить, что 140 человек получили общую дозу внешней радиации в пределах 1 - 2 Гр, 55человек - 2 - 4 Гр, 21 человек – 4 - 6 Гр, 21 человек - 6 - 16 Гр. Результаты исследований показали, что облучение щитовидной железы за счет вдыхания загрязненного воздуха варьируется от 20 Зв (с разбросом 0 - 1,2 Зв) у 173 человек до 11 Зв - у пяти, дозы облучения кожных покровов от бета-излучения, рассчитанные для некоторых пациентов с острой лучевой болезнью, находились в пределах 400 - 500 Гр.
Средняя величина индивидуальной годовой дозы полученной в 1986 году, для такой критической группы, как кадровый персонал сотрудников Чернобыльской АЭС и пожарные, которые приняли на себя о основной дозовый удар, составила 0,31 Гр.
Вторая категория ликвидаторов представляет собой большую группу людей, которые были заняты на работах для оказания помощи в операциях по очистке территории. Они работали на площадке станции, в близлежащих населенных пунктах, сельскохозяйственных районах, которые предполагалось восстановить до состояния, пригодного для проживания и использования их в хозяйственном обороте.
В ликвидации последствий аварии участвовало около 600 тысяч человек, в том числе 240 тыс, военнослужащих. Их основными задачами являлись проведение дезактивационных работ, а также строительство защитного сооружения над разрушенным реактором.
Стоит отметить, что ликвидаторы, работая в возле ЧАЭС в 1986 году, имели ограничения по предельной дозе облучения. Для каждого ликвидатора суммарная предельная доза облучения в 250 мЗв. В 1987 г. это ограничение сократилось до 100 мЗв, а в 1988 г. - до 50 мЗв. данные регистров показывают, что из года в год средние зарегистрированные дозы полученного радиоактивного облучения уменьшались. Средние значения эффективной дозы внешнего облучения для данной категории облучаемых лиц составили: в 1986 году - 170 мЗв, в 1987 году - 130 мЗв, в 1988 году – 30 мЗв, а в 1989 году - 15 мЗв.
Однако на сегодняшний день довольно сложно определить степень достоверности этих данных, поскольку различные организации, проводившие дозиметрический контроль, использовали различные типы дозиметров, не применяя методов сравнительной калибровки. Большое количество зарегистрированных доз были очень близки к значениям разрешенных дозовых пределов, а около 25 % ликвидаторов вообще не имеют данных о полученных дозах. Средняя индивидуальная доза для всех участников ликвидации последствий аварии в 1986 - 1987 годах принята равной 100 мЗв.

ИСТОЧНИК

P.S.
Ориентировочные нормы радиационной безопасности людей
Квартальная доза 30 мЗв - 3 бэр - 3,4 Р
Годовая доза 50 мЗв - 5 бэр - 5,7 Р
Аварийная доза . 100 мЗв - 10 бэр - 11,4 Р
Катастрофическая доза 259 мЗв - 25 бэр - 28,4 Р
Критическая доза . 1 Зв - 100 бэр - 113,6 Р
Полулетальная доза 4 Зв - 400 бэр - 454,5 Р
Летальная доза 7 Зв - 700 бэр - 795,4 Р
http://ria.ru/jpquake_info/20110316/354501576.html
Биолог
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 янв 2011 06:45

СМИ

Сообщение Биолог »

В ниже следующем материале новые факты о двойственной позиции член- корреспондента РАМН профессора хирурга – пульмонолога Я.Н.Шойхета, который еще в 1992году знал и определял дозы облучения методом биодозиметрии – цитогенетики ,пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Однако в 2008г в качестве «эксперта» Барнаульского КГУ НИИ РМЭП начинает выдавать незаконные (административные) судебные экспертизы, лишившие нуждающихся в господдержки многие сотни пострадавших. Но он номенклатурный «герой» - сэкономил многие сотни тысяч бюджетных рублей.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

в оглавление
N 24-25 (2360-2361) 21 июня 2002 г.
В ПРЕЗИДИУМЕ СО РАМН
На прошедших заседаниях Президиума Сибирского отделения Российской академии медицинских наук обсуждены два научных доклада.
А.Руммель, СО РАМН
Последствия ядерных испытаний
В докладе заместителя главы администрации Алтайского края, руководителя подпрограммы "Преодоление последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" члена-корреспондента РАМН Я.Шойхета "Отдаленные медицинские последствия ядерных испытаний" представлены результаты 10-летних комплексных совместных исследований среди населения Алтайского края. Они проведены НИИ региональных медико-экологических проблем (Барнаул), Алтайским государственным медицинскид университетом, институтами СО РАМН и СО РАН, а также рядом организаций других ведомств.
По архивным материалам изучены причины смертности облученного населения за 50 лет (с 1950 по 2000 год), а также оценено состояние здоровья и заболеваемость живущих в настоящее время лиц, подвергшихся радиационному воздействию, а также их потомков первого-второго поколений. Всего изучены данные о 11636 жителях, подвергшихся радиационному воздействию. Особое внимание уделено анализу причин смертности мужчин в этой группе, а также состоянию здоровья первого и второго поколения потомков лиц, подвергшихся облучению при ядерном взрыве 29 августа 1949 года.
Возраст обследованных потомков составлял от 1 года до 15 лет. Методом реконструкции доз облучения населения на основе биологической дозиметрии были определены дозы внешнего и внутреннего облучения лиц в возрасте 1, 3 месяцев, 1, 5, 10, 15 и 20 лет, а также в различных внутренних органах и тканях (всего в 21 органе и ткани). Определены коллективные дозы облучения населения при разных ядерных взрывах.
С учетом того, что на население Алтайского края действовали различные факторы окружающей среды, были проведены медико-эпидемиологические исследования с топографической оценкой содержания токсических веществ на территории края. Проведенные иммуногенетические исследования лиц, подвергшихся радиационному воздействию, показали достоверные изменения иммуногенетических признаков, которые сохраняются в двух поколениях, т.е. затрагивают генофонд популяции. При этом характер изменений иммуногенетической структуры жителей облученных регионов Алтайского края, получивших относительно высокие дозы острого облучения от короткоживущих радионуклидов (циркония-95-97, ниобия-95-85, молибдена-99, рутения-103, йода-131-135 и др.) существенно отличается от характера изменений иммуногенетической структуры среди жителей Западной Сибири, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Установлено, что чем выше полная эффективная доза радиоактивного облучения, тем большее число иммуногенетических показателей у населения изменено в сравнении с аналогичными показателями в районах, расположенных вне следа выпадения радиоактивных осадков. У облученного населания выялено увеличение частоты онкологических заболеваний и ее зависимость от дозы облучения и от возраста на момент облучения; показано, что у облученных онкологические заболевания появляются в более раннем возрасте. У потомков облученных лиц первого-второго поколения распростаненность ряда соматических и психических заболеваний, а также врожденных аномалий и уродств была выше, чем в контрольной группе.
Комплексные медико-биологические исследования выявили также феномен "раннего старения" у облученных людей; наиболее убедительые результаты получены при изучении распространенности катаракт.
На основании материалов научных исследований были разработаны: постановления Правительства РФ "О мерах по оздоровлению населения и социально-экономическому развитию населенных пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний" (1992 г.) и "О Государственной программе по реабилитации населения и социально-экономическому развитию районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на 1994-1995 годы и на период до 2000 года и мерах по обеспечению ее реализации" (1993 г); Указ Президента РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (1993); Федеральные Законы "О социальной защите граждан, подвергшихся радиционному воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (1995 г.) и "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (2002 г.); а также Государственная программа "Реабилитация населения и социально-экономическое развитие районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" и Федеральная целевая программа "Преодоление последствий ядерных аварий на период до 2010 года".
Учитывая большую значимость изучаемой проблемы, Президиум СО РАМН постановил считать актуальным продолжение фундаментальных и прикладных исследований отдаленных медико-биологических последствий ядерных испытаний.
Опасное гранулематозное воспаление
В докладе директора Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН члена-корреспондента РАМН В.Шкурупия "Хроническое гранулематозное воспаление. Проблемы и перспективы" отмечено, что гранулематозное воспаление, как часть чрезвычайно актуальной в современной медицине проблемы хронического воспаления, лежит в основе целого ряда заболеваний (по некоторым источникам более 130), в значительной степени определяющих заболеваемость и смертность населения России, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке.
Докладчик особо подчеркнул, что недостаточность научных обобщений по данной проблеме с позиций общей патологии существенно сдерживает разработку принципов профилактики и лечения указанной группы заболеваний и создание наиболее эффективных средств лечения. В результате многолетних исследований коллективов Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (кафедр патологической анатомии, фармакологии, нормальной анатомии и Центральной научно-исследовательской лаборатории), НИИ физиологии СО РАМН, Института цитологии и генетики СО РАН, Института ядерной физики СО РАН, межведомственной лаборатории лекарственных средств и новых медицинских технологий (учредители — НИУ СО РАМН, СО РАН и МЗ РФ) исследованы особенности, масштаб и распространенность гранулем при генерализованном гранулематозном воспалении на линейных животных. Гранулематозные болезни, морфофункциональным проявлением которых являются так называемые иммунные гранулемы, автором отнесены к эволюцонно сложившимуся типу симбиотических взаимотношений макроорганизмов с бактериями и, возможно, вирусами, в основе которых лежит механизм неспецифического реагирования на факторы биологической природы.
Результаты фундаметнальных исследований гранулематозного процесса послужили основой для создания противотуберкулезного средства с высокими антибактериальными свойствами и уменьшающего наиболее тяжелые осложнения гранулематозного воспаления — деструкцию и фиброз.
Алексеевна
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 окт 2009 11:11

из социалистических завоеваний

Сообщение Алексеевна »

Чиновники экономят на льготниках
Бесплатную путевку в санаторий можно ждать до самой смерти
2012-04-26 / Игорь Наумов

Нормативы оплаты санаторно-курортного лечения льготников, которые устанавливает Минздравсоцразвития, значительно ниже реальной стоимости путевок, считают аудиторы Счетной палаты. В результате образуется дефицит финансирования, что провоцирует социальную напряженность, поскольку граждане чувствуют себя обманутыми государством. Чиновники либо формально выполняют свои обязанности, либо действуют сознательно, планомерно сокращая расходы по этой статье министерского бюджета – предполагают независимые экономисты.
Вчера Счетная палата (СП) обнародовала материалы проверки организации санаторно-курортного лечения льготных категорий населения страны. Картина получилась такая: в 2010 году на эти цели было израсходовано более 5 млрд. руб., что позволило обеспечить более 238 тыс. человек – 42,6% от общего числа обратившихся. В 2011 году – потрачено 3,9 млрд. руб., что позволило обеспечить путевками около 209 тыс. человек. В абсолютных цифрах статистика отрицательная. Но в процентах картина предстает иная: путевками воспользовались 44,3% обратившихся граждан. Рост на 1,7% при сократившемся на 1,1 млрд. руб. финансировании свидетельствует о разочаровании россиянами системой санаторно-курортного лечения.

Подробнее: http://www.ng.ru/economics/2012-04-26/4_lgoty.html
Ответить

Вернуться в «Льготы и пенсии»