http://www.cn.ru/news/20628
Сибирская Хиросима
Справка CN.RU:
Из жизни 24 января 2002, 17:14
Изучение проблемы воздействия взрывов на Семипалатинском полигоне на здоровье жителей Алтайского края началось в 80-х годах. Толчком этому послужила интересная особенность, с которой столкнулся научный коллектив, возглавляемый в то время проректором по научной работе Алтайского мединститута, а ныне вице-губернатором, курирующим вопросы здравоохранения, Яковом Шойхетом.
Ученые выяснили, что последствия ядерных испытаний в Семипалатинске сказались на здоровье населения Угловского, Рубцовского, Локтевского, Краснощековского, Поспелихинского, Курьинского, Залесовского, Заринского и Змеиногорского районов края. Кроме того, некоторые рассекреченные данные, получившие огласку в связи с декларацией свободы слова в конце 80-х, также свидетельствовали в пользу этого предположения. Поначалу изучением данной проблематики начал заниматься научно-исследовательский центр Алтайского государственного университета (НИЦ). Там же были получены первые результаты, которые легли в основу разработки программы «Неотложных мер по реабилитации населения края, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», рассчитанную на два года. И только в 1994 году была принята сама «Семипалатинская программа» и создан НИИ Региональных медико-экологических проблем (НИИ РМЭП), который проводил и проводит в настоящее время уникальные исследования в этой области.
Всего за время действия Семипалатинского ядерного полигона в период с 1949 по 1962 годы было произведено 113 испытаний. Однако из них в процессе научных исследований было выделено несколько самых «грязных», которые оказали наиболее значимое (от 60 до 90%) радиационное воздействие на население Алтайского края. Первый и самый тяжелый с точки зрения негативных последствий был произведен 29 августа 1949 года. Он был произведен, невзирая на неблагоприятные погодные условия — штормовой ветер, в связи с чем уже через два часа радиоактивное облако с полигона «добралось» до границ Алтайского края. По приблизительным подсчетам, от него пострадало порядка 200 тыс. человек. Тогда никто даже и не думал о возможных последствиях, поэтому ни о каких мерах предосторожности не было и речи.
Только позже ученые и военные всерьез озаботились тем, чтобы отслеживать погодные условия и таким образом контролировать траекторию движения радиоактивных облаков и, соответственно, территории выпадения радиоактивных осадков. Однако этот факт стал роковым для Алтайского края. Альтернатива была невелика: кем-то в любом случае пришлось бы пожертвовать, это и предопределило печальную участь края. Основные требования, которым необходимо было следовать ученым и синоптикам — недопущение облака к Семипалатинску и ближайшим населенным пунктам, также необходимо было любой ценой не выпустить его за пределы СССР, на территорию Китая.
Вторым «грязным» взрывом, нанесшим огромный вред, стал так называемый первый термоядерный взрыв в 1953 году, который получил название «Сахаровский». Часть радиоактивных облаков ушла на Алтай, а другая — на территорию Байкала. Этот взрыв запомнился тем, что впервые на территории Казахстана предпринимались меры социальной защиты. Сначала было принято решение об эвакуации населения (вместе со скотом) в радиусе 200 км от полигона, но когда разведка донесла, что этого недостаточно, поскольку облако продолжает двигаться, пришлось осуществлять дополнительное отселение.
Третий «грязный» взрыв прогремел в 1962 году. Его повышенный негативный эффект был обусловлен не только тем, что он был произведен в атмосфере, но и тем, что он по сути был аварийным. Из-за несовершенства техники он произошел с опозданием на 40 секунд, вследствие чего ракета успела начать падать и бомба разорвалась значительно ниже запланированного уровня. Огненный шар от взрыва коснулся земли и, оплавив ее, посеял в ней радионуклиды, которые были подхвачены ветром и отнесены на территорию Алтая в противоположном от рассчитанного первоначально направлении. Тогда практически 80% территории Алтайского края было в разной степени орошено радионуклидами.
Как сообщил Стране.Ru
директор НИИ РМЭП Игорь Колядо, при оценке последствий взрывов на Семипалатинском полигоне на здоровье жителей близлежащих регионов
нужно помнить, что в данном случае речь идет об испытаниях оружия, которое создавалось для уничтожения людей и нанесения им телесного вреда. Этот мотив был заложен в саму философию создания бомбы, поэтому сравнивать ситуацию в Алтайском крае после взрывов и Чернобыльскую аварию, как это принято делать, в принципе неправильно. Человеческая щитовидная железа после взрыва «захватывает» необходимый ей радиационный йод, таким образом, сама себя отравляя. Этот эффект и был заложен в идею создания бомбы. Поэтому одним из серьезных заболеваний, получившим широкое распространение на Алтае, стал рак щитовидной железы. Так, в районах, попавших под облучение, ученые обнаружили до 40 случаев рака щитовидной железы на 1000 человек. В то же время в контрольной группе — в Шелаболихинском районе Алтайского края, избежавшем печальной участи, — таких заболеваний обнаружено примерно 2 случая на 1000. На сегодняшний день уже доказана повышенная смертность от онкозаболеваний в «грязных» районах. Врачи также пришли к выводу, что одним из следствий взрывов явилось то, что на Алтае в среднем рак «помолодел» на 20–30 лет. Поскольку ранее он поражал людей в 50–60-летнем возрасте. Теперь заболевание все чаще обнаруживается у 30–40-летних.
Для чистоты эксперимента группы ученых НИИ РМЭП провели исследования в облученных районах, в районах, где имеются химические предприятия и, соответственно, загрязненная экология, и в относительно благополучных территориях края. Результаты, по признаниям самих ученых, оказались ошеломляющими. Например, в районах, подвергшихся радиации, около 90% населения имеют заболевания верхних дыхательных путей. Около 60% людей в химически загрязненных районах края страдает различными аллергическими заболеваниями. В то же время в районах относительно благоприятных этим заболеваниям подверглись всего несколько процентов населения.
В 1997 году НИИ РМЭП совместно с немецкими учеными провели в населенных пунктах, получивших наибольшую дозу радиации, исследования на предмет помутнения хрусталика глаза. В итоге стало очевидным, что помутнение хрусталика глаза у жителей села Топольное (один из наиболее пострадавших населенных пунктов) практически поголовное, а степень заболевания сравнима с заболеваниями работников, которые подвергаются облучению профессионально (специалисты атомной промышленности и т.д.). Село Топольное без преувеличения можно было назвать слепым селом. Тогда срочно были закуплены за рубежом за счет средств Семипалатинской программы искусственные глазные хрусталики. В результате в Барнауле было сделано порядка 80 операций, вернувших зрение людям. Естественно, что в связи с дороговизной хрусталиков, как правило, оперировали только один глаз.
Игорь Колядо резюмировал эту акцию так: «Мы были ошарашены тем, что люди, практически поголовно теряя зрение в достаточно молодом возрасте, считали, что это норма. Это потрясающе — наблюдать человека, который практически всю жизнь не видел, считая это нормой, и вдруг прозрел». Вывод, который сделали ученые в результате исследований, не утешителен: у всех подвергшихся воздействию взрывов, выражаясь языком медиков, «старческое зрение». Иными словами, помимо катаракты, глазные яблоки даже у молодых людей подвергнуты изменениям, которые старят их на 20 и более лет. Это происходит потому, что одним из эффектов радиационного воздействия является раннее старение соединительной ткани. В целом по Алтайскому краю «старческое зрение» — одно из распространенных заболеваний, поскольку в той или иной степени практически весь край получил разные дозы облучения.
Однако Семипалатинск принес Алтаю не только соматические заболевания. Уже доказано его воздействие на психическое состояние и умственное развитие людей. Дело в том, что радиация сильнее всего действует на быстроразмножающиеся клетки. На этом эффекте основана вся радиоизотопная медицина, когда радиоизотопы поражают не все клетки, а лишь быстроразвивающиеся (раковые клетки, при росте раковых опухолей). В результате, те, кто испытали на себе радиационное воздействие в возрасте до 15 лет, приобрели нарушения в работе щитовидной железы, что напрямую сказывается на умственном развитии.
Но одним из самых неожиданных эффектов, с которым в своих исследованиях столкнулись врачи и ученые, стало резкое увеличение отклонений в третьем поколении. Иными словами, первоначально предполагалось, что с каждым поколением негативный эффект от взрывов будет снижаться, даже действующий закон о льготах распространяется на три поколения: т.е. на непосредственно облучившихся, а также их детей и внуков. Такой подход был основан на наблюдениях патологии иммунной системы. Во втором поколении отклонения от нормы были ниже, чем у непосредственно облученных. И вдруг, в третьем поколении обнаруживается всплеск даже больший, чем у непосредственно облученных. Именно поэтому основной упор по научному сопровождению Семипалатинской программы, продленной теперь до 2010 года, будет, по словам Игоря Колядо, сосредоточен именно на внуках облученных. В настоящее время нет достаточных знаний для того, чтобы делать предположение, на каком поколении замкнется полученный от взрывов на Семипалатинске негативный эффект. И произойдет ли это вообще когда-нибудь, предсказать не берется никто.