
18 августа 2011г.
Семипалатинский полигон «аукнулся» в Ленобласти
Людмила Ильинична росла в семье военных. Когда ей был год, отца откамандировали в поселок Чаган, расположенный в 70 км от Семипалатинского полигона (Бескарагайский район Семипалатинской области Казахской ССР). Там Людмила и прожила 9 лет: с 1959 по 1968 годы. В Ленобласть семья Третьяковых переехала в середине 90-х. В 96-м Людмила попыталась получить удостоверение гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Получила отказ: основание - она жила в Чагане «за пределами радиационного воздействия», то есть после первого испытания ядерного оружия, которое, как известно, произошло 29 августа 1949 года.
…«Операцией» по получению удостоверения занимается муж Людмилы Третьяковой Александр. Он и обратился в общественную приемную «Балтийской Медиа-группы» с соответствующим заявлением. В беседе с корреспондентом «БалтИнфо» Александр отметил, что пребывание вблизи Семипалатинского полигона отрицательно сказалось на здоровье его супруги: у Людмилы диагностировали 14-кратное отклонение в функционировании щитовидной железы.
«По моим подсчетам, за период проживания Людмилы в Чагане на Семипалатинском полигоне проводили не менее 27 ядерных испытаний», - подчеркнул Александр Третьяков.
Удостоверение, по словам Третьякова, гарантировало бы Людмиле ряд льгот: денежную компенсацию на приобретение лекарств, ежегодную путевку в санаторий, пятидесятипроцентную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг и т. д. Александр, не будучи юристом, в своей борьбе против бюрократии областных чиновников, сам, что называется, «закопался» в законы. Теперь он с легкостью цитирует нормы, согласно которым Людмила имеет полное право на удостоверение: это и определение Конституционного Суда от 2006 года, и соответствующий приказ МЧС от 2009-го.
«Получается, что в течение 5 лет жителям Ленобласти, которые обращаются за удостоверениями, незаконно отказывают в их выдаче. Нам в комитете по соцзащите выдали протокол об отказе: в этот протокол «оптом», кроме нас, были вписаны еще 5 человек. То есть мы, как минимум, не одни с такой проблемой», - поделился Александр.
Муж Людмилы признается: он, быть может, и опустил бы руки, но у него перед глазами - вдохновляющий пример сестры его супруги, которая в прошлом году в судебном порядке истребовала-таки соответствующее удостоверение. Правда, дело было в Республике Коми.
Интересно, что 23 сентября 2010 года Всеволожский городской суд все-таки вынес заочное решение в пользу Людмилы Третьяковой. А спустя несколько месяцев после того, как оно вступило в силу, в январе 2011 года, отменил - в связи с практикой Верховного Суда РФ и, в частности, определением от 24 сентября 2010 года. Получилось, что по стечению роковых обстоятельств определение ВС РФ было вынесено на следующий день после заседания Всеволожского горсуда по иску Третьяковой.
«У нас в стране - не прецедентное право, мы же не Англия! - негодует по этому поводу Александр. - Решение одного суда не является обязательным для исполнения другими судами».
Наиболее показательно в этой истории то, что МЧС РФ после вступления в силу первого (затем отмененного) решения Всеволожского суда направил Людмиле Третьяковой заветное удостоверение - в этом Министерство даже отчиталось перед Александром в ответе на его запрос. Дело было в апреле-месяце текущего года. По данным Александра, затем удостоверение было отправлено обратно в Москву.
...В комитете по социальной защите населения Ленинградской области «дело Третьяковой» хорошо известно. В ответ на запрос корреспондента «БалтИнфо» о том, почему Людмиле Ильиничне не выдают удостоверение, по факсу пришел подробный ответ за подписью председателя комитета Оксаны Пикулевой. Документ изобилует ссылками на всевозможные нормы права. Так, в комитете напомнили, что удостоверения единого образца могут быть выданы только тем гражданам, которые прожили в определенных населенных пунктах в 1949-1963 гг. и получили суммарную дозу облучения свыше 5 бэр. Судя по ответу комитета, сам поселок Чаган к таковым населенным пунктам относится. И Людмила Третьякова в указанный временной период (до 1963 года) попадает. Но есть нюанс.
«Третьякова Л.И. не представила документов, подтверждающих получение ею суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения в период проживания спустя 9 и более лет после даты взрыва - 29.08.1949 года», - гласит официальный ответ комитета.
Александр Третьяков парирует: граждане, которые жили в том же Чагане до 1963 года, согласно закону и здравому смыслу автоматически попадают в категорию «облученных». Таким образом, документа, подтверждающего факт проживания в поселке на данный период времени, должно быть достаточно.
«Не мы, а государство должно доказывать, какую именно дозу получил гражданин. Как физическое лицо может получить данные о дозе радиации, полученной 50 лет назад? Это же секретные данные ядерной программы СССР. Глупость какая-то», - возмущается Александр.
...Добавим, муж Людмилы Третьяковой после отмены решения Всеволожского горсуда решил попытать счастья во всех возможных инстанциях. Написал в прокуратуру Ленобласти. Пришел ответ: оснований для подачи иска в защиту прав Людмилы Ильиничны нет. Написал Уполномоченному по правам человека в Ленобласти. Пришел ответ от помощника правозащитника: на основании данных комитета по соцзащите Третькова не имеет права на удостоверение. Сходил на прием к вице-губернатору Ленинградской области Олегу Уткину: сейчас ждет реакции, возлагая на нее последние надежды.
«Я буду бороться до конца. Но отчаяние берет: никому ничего не надо», - горько резюмирует Александр Третьяков.
«БалтИнфо» продолжит следить за тем, как развиваются события.
Юлия Галкина
http://www.baltinfo.ru/2011/08/18/Semip ... sti-223513