Страница 29 из 48
Добавлено: 14 апр 2010 18:52
aika
Алексеевна ...в чём тогда смысл подачи заявления в суд на основании гл.25 ГПК РФ...
Смысл указан в ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"
...Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.
Алексеевна ...бездействие невозможно доказать...
Доказывать надо иное:
...гражданин освобождается от обязанности доказывать незаконность обжалуемых действий (решений), но обязан доказать факт нарушения своих прав и свобод.
Алексеевна ...М.б. просто подача иска по установлению статуса лица ...?
Никто не мешает разрешить спорные правоотношения в порядке искового производства, но это самый трудный путь к удостоверению, поэтому не стоит искушать судьбу.
Новые МУ Роспотребнадзора
Добавлено: 17 апр 2010 07:28
aika
С мая начинает действовать документ, на основании которого будет определяться доза облучения (фактически индивидуальная) полученная от ядерных испытаний на СИЯП. Не вдаваясь в математический аппарат вычислений, предлагаю обсудить общие положения этого документа.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММАРНЫХ (НАКОПЛЕННЫХ) ЭФФЕКТИВНЫХ ДОЗ
ОБЛУЧЕНИЯ ЛИЦ ИЗ НАСЕЛЕНИЯ, ПОДВЕРГШИХСЯ РАДИАЦИОННОМУ
ВОЗДЕЙСТВИЮ ВСЛЕДСТВИЕ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ
НА СЕМИПАЛАТИНСКОМ ПОЛИГОНЕ
Методические указания
МУ 2.6.1.2574-2010
I. Общие положения
1.1. Настоящие Методические указания МУ 2.6.1.2574-2010 (далее - МУ) предназначены для определения значений суммарных (накопленных) эффективных доз облучения граждан, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие атмосферных ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - лиц из населения).
В соответствии с настоящими МУ определяются дозы облучения лиц из населения различного возраста за любой промежуток времени, включающий или не включающий дату локального выпадения радиоактивных продуктов испытательного ядерного взрыва.
Адресная оценка суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения конкретного лица в соответствии с настоящими МУ определяется на основании сведений о датах проживания и возрасте во время проживания этого лица в упомянутых населенных пунктах.
1.2. Установленные в результате адресного применения настоящих МУ оценки доз облучения конкретных лиц из населения предназначаются для вынесения официальных заключений о соответствии (несоответствии) полученных ими суммарных (накопленных) эффективных доз облучения законодательной норме, дающей право на получение установленных Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" <*> льгот и компенсаций в порядке обеспечения гарантий социальной защиты граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Вынесение официальных заключений этого содержания в другом порядке не допускается.
1.3. Дозы облучения определяются для расчетной модели человека из наиболее облучаемой группы. Выбор наиболее облучаемой группы осуществляется по соотношению времени пребывания на открытом воздухе (без ослабления дозы) и внутри строений (с частичным ослаблением дозы) с учетом видов занятости населения городской и сельской местности. При расчетах доз облучения всех групп населения по пероральному пути поступления радионуклидов учитываются сведения о сроках проведения основных сельскохозяйственных работ и рационах питания.
1.4. Значения суммарных (накопленных) эффективных доз, установленные в соответствии с настоящими МУ, не должны применяться для проведения эпидемиологических исследований.
Re: Новые МУ Роспотребнадзора
Добавлено: 17 апр 2010 08:47
CROCUS
aika писал(а):С мая начинает действовать документ, на основании которого будет определяться доза облучения (фактически индивидуальная) полученная от ядерных испытаний на СИЯП. Не вдаваясь с математический аппарат вычислений, предлагаю обсудить общие положения этого документа.
В соответствии с настоящими МУ определяются дозы облучения лиц из населения различного возраста за любой промежуток времени, включающий или не включающий дату локального выпадения радиоактивных продуктов испытательного ядерного взрыва.
Адресная оценка суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения конкретного лица в соответствии с настоящими МУ определяется на основании сведений о датах проживания и возрасте во время проживания этого лица в упомянутых населенных пунктах.
1.3. Дозы облучения определяются для расчетной модели человека из наиболее облучаемой группы. Выбор наиболее облучаемой группы осуществляется по соотношению времени пребывания на открытом воздухе (без ослабления дозы) и внутри строений (с частичным ослаблением дозы) с учетом видов занятости населения городской и сельской местности. При расчетах доз облучения всех групп населения по пероральному пути поступления радионуклидов учитываются сведения о сроках проведения основных сельскохозяйственных работ и рационах питания.
Многое выглядит разумным - наконец-то окончательно отъедем от двух
взрывов. Впервые вижу упоминание возраста для расчета дозы. Я понимаю, воздействие радиации зависит от возраста (причем, по моим понятиям, опаснее всего радиация для молодых). Ладно. Далее, нахождение вне или внутри помещений. Может, еще толщину стен доказывать придется? Представляю, скажут, в предъявите справку, в каком именно помещении вы проживали, как долго сидели дома/на службе/в школе?

Ну, и рацион питания - кто его установит, спустя столько лет! Короче, опять вижу раздолье для органов защиты ОТ населения и прочих МЧС

Re: Новые МУ Роспотребнадзора
Добавлено: 17 апр 2010 11:13
CROCUS
aika писал(а):С мая начинает действовать документ, на основании которого будет определяться доза облучения (фактически индивидуальная) полученная от ядерных испытаний на СИЯП. Не вдаваясь с математический аппарат вычислений, предлагаю обсудить общие положения этого документа.
А как увидеть
цифры? Хоть прикинуть - кто и на что может расчитывать?
Добавлено: 17 апр 2010 12:36
Андрей Шулбаев
Я не увидел в этом тексте предлагаемого документа ссылок на количество взрывов, которое будет учитываться в расчётах. Ведь возможен старый вариант с двумя признанными взрывами и расчётом воздействия только короткоживущих радионуклидов, как в Барнаульском НИИ, только в "новой редакции".
МУ
Добавлено: 17 апр 2010 12:58
Очевидец
По каждому населенному пункту,подвергшегося радиационному облучению, должен быть радиационный паспорт,об этом что-то опять умалчивается и почему вдруг эти МУ разработало Министерство Обороны.Очень много вопросов...
Вот выдержки из статьи Безъядерный статус стал стратегическим выбором Казахстана автор Женис Жотабаев Первый заместитель генерального директора Национального ядерного центра Республики Казахстан, доктор физико-математических наук, профессор :
http://www.kreml.org/opinions/62281936
К настоящему времени силами специалистов Национального ядерного центра Республики Казахстан в рамках государственной программы и при поддержке международных организации обследовано около 40% территории полигона с достоверностью около 25% при площадном обследовании, и около 90% при местном (локальном) обследовании. Это связано с весьма большой площадью (18500 кв.км) обследования. В связи с ограниченностью финансовых средств, площадные обследования проводятся по мелкомасштабной сетке и, при обнаружении участков с повышенным радиационным фоном, осуществляется локальное обследование по крупномасштабной сетке. Поэтому, в среднем, плотность обследования составила в среднем по цезию 1 проба на 6 квадратных километров, по стронцию – 1 проба на 8 квадратных километров, по плутонию – 1 проба на 20 квадратных километров.
Результатами радиационных исследований установлено, что фактически, загрязнение носит чрезвычайно сложный характер. Неоднородность загрязнения настолько велика, что на 1 квадратном метре, например, значения концентраций плутония могут отличаться на несколько порядков.
Так что никто точно и достоверно определить полученную дозу радиации человеком не может ...
Re: МУ
Добавлено: 17 апр 2010 13:52
CROCUS
Очевидец писал(а):Результатами радиационных исследований установлено, что фактически загрязнение носит чрезвычайно сложный характер. Неоднородность загрязнения настолько велика, что на 1 квадратном метре, например, значения концентраций плутония могут отличаться на несколько порядков.
Так что никто точно и достоверно определить полученную дозу радиации человеком не может ...
Да, а сегодняшняя ситуация (как следствие) могла возникнуть в разное время, то есть, что в каждом данном месте было в каждый момент времени определить ну никак нельзя. Отсюда и РАСЧЕТНЫЕ методы; насколько они близки к реальности - никто не скажет.
Добавлено: 17 апр 2010 14:38
aika
CROCUS ...А как увидеть цифры?...
Юра! Цифры здесь -
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=99228
Самостоятельно рассчитать вряд ли, что возможно.
...наконец-то окончательно отъедем от двух взрывов...
Увы! Отъехать не удается. Скорее ситуация усугубляется, чтоб мне ошибиться.
Андрей Шулбаев ...вариант с двумя признанными взрывами и расчётом...как в Барнаульском НИИ...
Очевидная реальность. Кроме этого, все будет подпираться нормативно-правовым актом - МУ Роспотребнадзора. Причем, с драконовским ограничением:
...Вынесение официальных заключений этого содержания в другом порядке не допускается.
Под цитогенетические исследования крови заложена бомба.
К уже имеющейся позиции МЧС РФ добавляется узаконенный механизм установления ДОЗЫ облучения, а на ее основании выдача ЗАКЛЮЧЕНИЯ о соответствии установленной дозы пороговой дозе закона. С таким заключением субъект Федерации будет принимать решение о включении данных в РЕЕСТР, а МЧС, в последствии, ВЫДАВАТЬ удостоверения. Раздатчика ДОЗ и ЗАКЛЮЧЕНИЙ в недалеком будущем определят, но это, что называется, исполнитель. Что ему скажут, а вернее, какую программу (АРМ) сделают, то он и будет выдавать. А главные кукловоды - МО РФ (держатель информации о ядерных взрывах) и МЧС РФ (главный спасатель страны) будут в стороне. В нормативно-правовые акты будут внесены изменения, закрепляющие механизм реализации МУ РПН. Пессимистично? Укажите позитив.
Добавлено: 17 апр 2010 15:01
Алексеевна
Вот уж, действительно, про гл. спасателя страны. Заметьте, международные договоры по оказанию помощи пострадавшему населению выполняются, МЧС в первых рядах, а со своим народом можно вытворять всё что угодно. Мы ведь терпеливые... Когда социальнвя напряждённость возрастала, тогда и начались переписки по поводу незавершённого перечня. Народ, как вседа с пониманием дела выжидал... Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
Добавлено: 17 апр 2010 17:17
vgolovin040952
1.3. Дозы облучения определяются для расчетной модели человека из наиболее облучаемой группы. Выбор наиболее облучаемой группы осуществляется по соотношению времени пребывания на открытом воздухе (без ослабления дозы) и внутри строений (с частичным ослаблением дозы) с учетом видов занятости населения городской и сельской местности. При расчетах доз облучения всех групп населения по пероральному пути поступления радионуклидов учитываются сведения о сроках проведения основных сельскохозяйственных работ и рационах питания.
Господа складывается ситуация, когда МО, имея все документы по каждому взрыву и зонам поражения, втихушку, чтобы не раздражать население состряпает очередной роман с БОМБОЙ. Если уж они берутся за это то надо как то попросить их представить (Через средства массовой информации может попросить КАРАУЛОВА ЭТО ЕГО ТЕМА если его попросит несколько сотен людей ему будет трудно отказаться) подлинники карт и записей. Они составлялись и велись регулярно вплоть до 1990года рассекретить, а также для достоверности данного документа подключить к его разработке специалистов МАГАТЭ. А это можно сделать только подняв волну по этому поводу в СМИ как это сделали дачники в Речнике а то опять получится по следам, как в барнаульском НИИ. Лучше бы конечно Если бы у каждого населенного пункта был паспорт. Однако я приведу свою ситуацию. Моя жена работала в поликлинике и только ездила на огород, который располагался в пойме Иртыша. А я в течении семи лет работал не только с РВ, но и рассекал просторы полигона первые четыре года каждый день, а потом три года по пять раз в неделю практически всю территорию полигона от Курчатова до Балапана и 10 площадки. Как в такой ситуации можно определить у кого доза больше у меня или жены? И вы не забывайте, особенно те, кто жил на БЕРЕГУ и в ЧАГАНЕ, помните как Бабай дул и зимой и летом? А какая земляника росла на берегу в огородах возле Чагана крупная и сочная вот вам и питание. В общем, все не выскажешь Удачи.
Добавлено: 17 апр 2010 17:54
vgolovin040952
Я посмотрел МУ и у меня сложилось впечатление что нас обуют по полной программе, Не нужны будут не постановления конституционного суда ни Цитогенной экспертизы в МУ фигурируют только короткоживущие радионуклиды, 90;92;и 94 там даже не валялся. Единственная надежда на данный момент по крайней мере у меня это Жалоба в Европейский суд по правам человека ЛЮДИ помогите составить бумагу сроки уходят а так хочется жить. Удачи
МУ
Добавлено: 17 апр 2010 18:16
Очевидец
Сложилось такое впечатления,что эти "МУ"-полностью попирают ФЗ N3 О Радиационной безопасности населения ,как такое мог пропустить минюст ?
Могу рекомендовать профессионалов юристов по написании заявлений в Страсбург -это Сутяжник
http://sutyajnik.ru/
и "Центр медицинского права"
http://www.pravo-med.ru Панов Алексей Валентинович управляющий Центра медицинского права.
Re: МУ
Добавлено: 18 апр 2010 05:45
CROCUS
Очевидец писал(а):Сложилось такое впечатления,что эти "МУ"-полностью попирают ФЗ N3 О Радиационной безопасности населения, как такое мог пропустить минюст?
Мне тоже стало интересно: получается, с нами можно вообще все что угодно делать? Например, объявить, что на СИП был рай земной и поднять проживавшим там налоги...
Другое дело, что интересно бы узнать конкретику, хоть один расчет, лучше бы, по тем, кто прошел цитогенетический контроль. Вроде, это позволит упомянутый АРМ.
Добавлено: 18 апр 2010 08:42
Алексеевна
Я видела ранее в инете информацию об обращении одного семипалатинца в ЕС. Там вынесли решение в пользу заявителя. И что?... Бурков, кажется, его фамилия. После этого и выводы соответствующие. Я думаю, что остаёьтся делать, это создавать свою партию. Нас миллионы подвергшихся, и 5% прохождения в ГД будет обеспечено. А все очередные обращения в вышестоящие и высочайшие инстанции ни к чкму не приведут, т.к. всё по-прежнему спускается вниз, т.е. к тому же папе, что задницу надрал.
суды
Добавлено: 18 апр 2010 09:08
Очевидец
Бурков,да обращался в ЕС ,в РФ суды проиграл,т.к его пенсионера, перенесшего лучевую болезнь ,заставляли оплачивать дорогостоящую экспертизу,а он не стал ее оплачивать.По решению ЕС получил значительную денежную компенсацию и стал профессиональным юристом его сайт Сутяжник ,адрес см выше.
Его жалобу в ЕС можно легко найти в интернете и многому у него поучиться.