Страница 1 из 2

ДЕНЬ ГОРОДА ЧАГАН.

Добавлено: 18 ноя 2008 17:33
Володя
У всех городов есть день города. А когда все-же день нашего города? Узнавайте, предлагайте должны мы Чаганцы помнить дату дня рождения своего родного города. Будет дата, будем каждый год -отмечать день рождения. день. месяц . 1954год. Если официальной даты нет,давайте все вместе решим о дате рождения города Чаган.

Добавлено: 10 дек 2008 03:04
Сергей Поливач
А действительно, кто назовет День рождения Чагана?

Добавлено: 12 дек 2008 09:45
Любовь
4 декабря я была в гостях у Акимовых в Белгороде.Из Воронежа приезжал Гена Белавин, выпускник 67 года.Лично от него я узнала, что он был первым ребёнком, которого привезли в Чаган.Было это в 1953 году.

Добавлено: 12 дек 2008 12:30
yashish
Генка ошибается, так как был маленьким! А вот средний его брат, Александр, пошел в школу в 1954 году в год приезда! Эшелон прибыл в Жана-Семей в августе . И первый год они жили там.

Добавлено: 12 дек 2008 13:16
Сергей Поливач
27 августа 1958 года эшелон теплушек из Шайковки прибыл на ст. Чаган. Там я и родился ровно через 3 месяца - 27 октября.
Матушка говорит, что стоял уже 101-й дом и 100-й, Школа наша, штаб дивизии и и еще дома (думаю угол возле "пятачка" застраивался первым). Почему тогда 101 дом? А потому, что Семск-4 (а не 28-й или другой какой) :) А финские домики уже были. Шанхай.
Иван Загорский (друг моего бати) в таком жил.
53-й год? Я думаю ранее...
Строители, отзовитесь.

Добавлено: 12 дек 2008 16:30
yashish
Ну для начала это было МОСКВА-400, или еще называли ПОЛОВИНКА!
А номера домов были видуманы Особым отделом, для легенды! Может ее кто-то знает? Теперь-то уже нечего скрывать! Надо поинтересоваться у особняков...!

Добавлено: 12 дек 2008 22:56
Любовь
yashish писал(а):Генка ошибается, так как был маленьким! А вот средний его брат, Александр, пошел в школу в 1954 году в год приезда! Эшелон прибыл в Жана-Семей в августе . И первый год они жи ли там.
Володя,Гена сказал, что Сашу привезли на год позже,так как школы ещё не было.

Добавлено: 13 дек 2008 12:26
yashish
Да! Они, с старшим братом Борисом, учились в Семипалатиске учебный год с 54 по 55, а осенью 55 пошли в школу , которая была в бараке среди финских домиков! А лучше всего это рассказывал Александр. Так что я пишу с его слов! И попрошу его написать самого!

Добавлено: 23 дек 2008 11:45
Сергей Поливач
Повторюсь :D конечно. Зануда я. Так день рождения Чагана назвать? А?

Добавлено: 23 дек 2008 11:49
yashish
Сергей Поливач писал(а):Повторюсь :D конечно. Зануда я. Так день рождения Чагана назвать? А?
А кто тебе не дает высказывать свою версию? Для этого и начали обсуждение....

Добавлено: 23 дек 2008 12:04
Сергей Поливач
53 ?
Кто-то же строил Городок, не на пустое-же место мои родители приехали?
Кто-то еще жив (из строителей)?
Когда родился Городок?

Добавлено: 23 дек 2008 12:36
Сергей Поливач
Не знаю я дату.
Знал бы дату основания Городка, я бы назвал. А узнать, видимо, сложно, (Почему-то хочеться узнать у строителя Городка). Почему? Да, просто, это Родина моя.

Добавлено: 04 янв 2009 23:33
Наумов Вадим
Я точно знаю, что одними из первых на место, где вырос военный городок прибыл дед Женя. Отец Суняйкиной Светланы Евгеньевны был одним из первых строителей городка. Информацию из семейного архива возможно почерпнуть у Сунякина Александра (сын Светланы Евгеньевны) или его сестры (проживают в Воронеже). К сожалению,Светланы Евгеньевны уже нет... Насколько я помню из детства по ее рассказам, когда ее привезли на берег Иртыша, ей было лет 11-12. С уважением, Вадим Н.

Добавлено: 06 янв 2009 15:20
Сергей Поливач
Так давайте узнаем?
Если удобно, конечно.

Добавлено: 06 янв 2009 15:25
Наумов Вадим
Добрый вечер! Вопрос уже задан Суняйкину Александру! Как будут результаты - информацию размещу. До связи и удачи.