Добавлено: 20 май 2016 11:21
Село Красный Киев с населением 17 человек Доманевского района Николаевской области переименовано в село Киев в результате принятия Верховной Радой постановления №4085 о переименовании отдельных населенных пунктов и районов.
Об этом сообщает в четверг, 19 мая, "Московский комсомолец".
Отмечается, что населенный пункт был переименован на основании пункта 8 статьи 7 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".
СМИ пишут, что в селе Киев проживают 17 человек, а органом местного самоуправления села является Богдановский сельский совет. В 8 км восточнее села Киев на берегу реки Южный Буг расположено село под названием Львов, население которого составляет 83 человека.
Вот уж действительно, ДБ!!!
Это насколько украинизаторы не знают украиснкий язык, что не знают, что на украинском "красний" - это "гарний", "красивий", например, "красна дівиця". Или это слово тоже запретят и декоммунизируют в связи со схожестью с русским? Впрочем, это в 60-70-е точно такие же украинизаторы-советификаторы переводили топонимы со словами "красний" в "червоний" или давали названиям с историческими названиями типа села "Жеребяин" (как в Киевской области) массово названия "Жовтневе".
http://vesti-ukr.com/strana/149320-v-uk ... -odin-kiev
Об этом сообщает в четверг, 19 мая, "Московский комсомолец".
Отмечается, что населенный пункт был переименован на основании пункта 8 статьи 7 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".
СМИ пишут, что в селе Киев проживают 17 человек, а органом местного самоуправления села является Богдановский сельский совет. В 8 км восточнее села Киев на берегу реки Южный Буг расположено село под названием Львов, население которого составляет 83 человека.
Вот уж действительно, ДБ!!!
Это насколько украинизаторы не знают украиснкий язык, что не знают, что на украинском "красний" - это "гарний", "красивий", например, "красна дівиця". Или это слово тоже запретят и декоммунизируют в связи со схожестью с русским? Впрочем, это в 60-70-е точно такие же украинизаторы-советификаторы переводили топонимы со словами "красний" в "червоний" или давали названиям с историческими названиями типа села "Жеребяин" (как в Киевской области) массово названия "Жовтневе".
http://vesti-ukr.com/strana/149320-v-uk ... -odin-kiev





















