2 Раздел Законы и нормативы

Обмениваемся опытом, обсуждаем способы борьбы с бюрократией в получении законных льгот.

Модераторы: aika, Avenir

Аватара пользователя
yashish
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Харьков

Сообщение yashish »

Валера ! А где можно посмотреть эту методику оценки доз облучения? Или они не для общего пользования?
Кто нибудь их видел?
Желаю Вам здравия! Влад Яшиш
Аватара пользователя
aika
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 22 фев 2006 18:47
Откуда: г.Норильск

Сообщение aika »

Владимир Федорович!
Об утвержденной методике не осведомлен. Есть только методические указания МУ 2.6.1.1001-00 (УТВ. ГЛАВНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ САНИТАРНЫМ ВРАЧОМ РФ 15.11.2000).
МУ - это основа для создания методики, которая должна быть утверждена Правительством РФ, поскольку будет выполнять функцию регулятора в установление вреда неопределенного круга лиц от СИЯП.
МУ здесь - http://www.lawru.info/legal2/se3/pravo3941/page6.htm
Даже пример с Семипалатинским полигоном рассмотрен, но дальше никто (Правительство РФ и заинтересованные ведомства) ничего не делает.
Вот и получается, что жизнь толкает нас в индивидуальном порядке! заниматься тем, что КС РФ определил как безусловную обязанность государства. Отсюда и цитогенетические экспертизы, и экспертные заключения Барнаульского НИИ и многочисленные суды. Поэтому вместо заявительного порядка все заинтересованные лица идут по пути судебному, т.е. доказывают государству (причинителю вреда, которое все знает), что вред все-таки был и оно обязано. Правда, не всегда это удается.
Ольга Ложенко
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 24 мар 2008 22:12

Евросуд

Сообщение Ольга Ложенко »

Хочу обратить внимание всех заинтересованных лиц на сообщение №140, размещённое на форуме сайта "Юрклуб"

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=55547&st=1

Европейский суд по правам человека своим определением по делу Мартынец против России подтверждает, что шестимесячный срок для подачи жалобы по-прежнему отсчитывается судом с момента выноса решения кассационной инстанции, которое и считается окончательным внутренним решением. Суд подробно объясняет причины такого решения.
Сергей Поливач
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 дек 2007 02:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Поливач »

Правил выдачи удостоверений нет, ждем утвердждения новых, до...(Путин-наш ...маладца, подписал-подсунули)
И до нас дошли ручки шаловливые. Теперь просто: есть решение суда: ВЫДАТЬ! А тебе: звиняй, правилов выдачи нету. Ждите пока не помрете.

Ха! И как ловко-то.
И не :oops: :oops: :oops:
Светлая Девушка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 фев 2009 15:52
Откуда: Рубцовск Алтайский край

Сообщение Светлая Девушка »

Сергей Поливач писал(а):Правил выдачи удостоверений нет, ждем утвердждения новых, до...(Путин-наш ...маладца, подписал-подсунули)
И до нас дошли ручки шаловливые. Теперь просто: есть решение суда: ВЫДАТЬ! А тебе: звиняй, правилов выдачи нету. Ждите пока не помрете
Почему нет? А новый Порядок выдачи удостоверений?
Аватара пользователя
besson
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2009 19:11
Откуда: Ульяновск

Сообщение besson »

aika писал(а): Кто первый в очередь к г-ну Шойхету?
Хотелось бы прояснить вопрос по поводу очереди к Якову Нахимовичу.
При обращении граждан за получением удостоверения и представлении документов о проживании в соответствующем населенном пункте за пределами периода радиационного воздействия от граждан могут быть истребованы документы о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения
Означает ли это, что граждане имеют возможность ( или должны ) сами обращаться в НИИ РМЭП к Якову Нахимовичу
за экспертным заключением, или опять же только по запросу суда НИИ выдаёт такие эксп. Закл.
besson
Светлая Девушка
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 фев 2009 15:52
Откуда: Рубцовск Алтайский край

Сообщение Светлая Девушка »

besson писал(а):Означает ли это, что граждане имеют возможность...... или опять же только по запросу суда НИИ выдаёт такие эксп. Закл.
Не смотря на то, что в новом Порядке выдачи удостоверения упоминается право МЧС или соцзащиты затребовать справки о дозе, официально орган, который будет уполномочен их выдавать еще не определен.
Это только предположения, что выдачей справок будет заниматься Барнаульский НИИ, хотя, скорее всего, именно он и будет.
Думаю, что хотя Порядок уже вступил в законную силу, до тех пор, пока все полномочия не расписаны дополнительно, Барнаульские эксперты будут продолжать делать заключения только по судебным запросам.
Хотя что мешает обратиться к ним с заявлением лично гражданину?
АНИ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2009 21:15
Откуда: СПб

2 раздел

Сообщение АНИ »

Напомните адрес. Я готова провести эксперимент и сделать запрос в Барнаульский НИИ, как частное лицо.
Аватара пользователя
besson
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 фев 2009 19:11
Откуда: Ульяновск

Re: 2 раздел

Сообщение besson »

Адрес ГУ НИИ РМЭП по ссылке
http://www.regionalcom.ru/bizcat/altai.html?id=173117
besson
Аватара пользователя
CROCUS
Admin
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Екатеринбург (Свердловск)
Контактная информация:

Казахстанские льготы

Сообщение CROCUS »

Gloria писал(а):Ответ на ряд вопросов, касающихся нас в процессе получения удостоверений РК в настоящее время...
В связи с тем, что у некоторых есть недопонимание вопроса, поясняю, что россиянам казахстанские льготы не положены (равно, как и наоборот). То есть, удостоверение ("полигонное") россиянам чуть ли не до сих пор выдадут, но ни тенге не выплатят. Хотя в начале 90-х чаганцам (которые именно жили в то время в Чагане) какую-то (небольшую) компенсацию выплачивали.
Последний раз редактировалось CROCUS 22 дек 2009 07:12, всего редактировалось 1 раз.
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
Очевидец
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 янв 2008 20:28
Откуда: Центр

право

Сообщение Очевидец »

Уважаемые участники ядерных испытаний.Могу сообщить,что получены первые результаты по анализу крови на стабильные хромосомные абберации на Профсоюзной 86 в Москве у Снегиревой-руководителя лаборатории Курчовцев,проживавших с рождения с 1958г по 1969г-доза радиации составила свыше 27 бэр.
Так что Курчатовцы вперед!
Последний раз редактировалось Очевидец 15 июл 2015 17:35, всего редактировалось 2 раза.
Алексеевна
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 окт 2009 11:11

Сообщение Алексеевна »

Ребята, по поводу МУ 2000 я их открыла и закрыла. Очуметь... Не надо делать себе головную боль. Сделав запрос в Роспотребнадзор РФ, мне ответили, что этот документ не для нас, а для научных целей, о чём сообщено в п 1.3. Региональный Роспотребнадзор сказал тоже самое, т.е. нас - не касается.
Алексеевна
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 окт 2009 11:11

Сообщение Алексеевна »

Кто-нибудь держал в руках книгу "Радионуклеидное загрязнение окруж. среды здоровье населения" пол ред. И.Я.Василенко и Л.А.Булдакова, 2004г. М.Медицина. Сообщение о ней я нашла на WWW.doza.ru/anry/brem.shtml ам есть и ещё один экземпляр под №№ 3.45 и 3.75 и др.Первая по заказу стоит 625 руб.
Алексеевна
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 окт 2009 11:11

Сообщение Алексеевна »

Очевидец:
Поэтому в исках нужно обязывать в силу применительно к ст.56 ГПК РФ "иное" МЧС доказывать,что истец не мог получить дозу свыше 25 бэр,требовать предоставлять информацию о радиационной обстановке,карты и расчеты эффективных доз.Нужно судебное доказывание возложить на МЧС".
1.По поводу доказывания: я как раз и сообщила о Пленуме ВС РФ №2 от 10.02.09. , где в п. 25, кажется говориться о том, что бездействующие инстанции: Минсоцзащита и МЧС должны доказывать то или иное положение или мотив.
2. Почему не мог получить свыше 25 бэр, если так заявить, то костатируют до 25, а это уже не имеет смысла, опять же по Семску - от 21 до 59, и даже более на основарии данных Парламентских РК слушаний 2005г.
Ответить

Вернуться в «Льготы и пенсии»