По каждому населенному пункту,подвергшегося радиационному облучению, должен быть радиационный паспорт,об этом что-то опять умалчивается и почему вдруг эти МУ разработало Министерство Обороны.Очень много вопросов...
Вот выдержки из статьи Безъядерный статус стал стратегическим выбором Казахстана автор Женис Жотабаев Первый заместитель генерального директора Национального ядерного центра Республики Казахстан, доктор физико-математических наук, профессор :
http://www.kreml.org/opinions/62281936
К настоящему времени силами специалистов Национального ядерного центра Республики Казахстан в рамках государственной программы и при поддержке международных организации обследовано около 40% территории полигона с достоверностью около 25% при площадном обследовании, и около 90% при местном (локальном) обследовании. Это связано с весьма большой площадью (18500 кв.км) обследования. В связи с ограниченностью финансовых средств, площадные обследования проводятся по мелкомасштабной сетке и, при обнаружении участков с повышенным радиационным фоном, осуществляется локальное обследование по крупномасштабной сетке. Поэтому, в среднем, плотность обследования составила в среднем по цезию 1 проба на 6 квадратных километров, по стронцию – 1 проба на 8 квадратных километров, по плутонию – 1 проба на 20 квадратных километров.
Результатами радиационных исследований установлено, что фактически, загрязнение носит чрезвычайно сложный характер. Неоднородность загрязнения настолько велика, что на 1 квадратном метре, например, значения концентраций плутония могут отличаться на несколько порядков.
Так что никто точно и достоверно определить полученную дозу радиации человеком не может ...