11 Раздел СМИ, ВИДЕО и Воспоминания

Обмениваемся опытом, обсуждаем способы борьбы с бюрократией в получении законных льгот.

Модераторы: aika, Avenir

Биолог
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 янв 2011 06:45

Re: радиация и человек

Сообщение Биолог »

Биолог писал(а):Тут говорят о каких то 25 БЭР. А у меня в справке написано - 100Бэр
И что?
А ведь и правду говорит- радиация поражает в первую очередь головной мозг, оно и похоже. Мозг чернобыльце преждевременно стареет.
Новость на сайте «INFOX.ru»
    vgolovin040952
    Сообщения: 116
    Зарегистрирован: 04 окт 2009 10:46

    Сообщение vgolovin040952 »

    А ведь и правду говорит, радиация поражает в первую очередь головной мозг, оно и похоже. Мозг чернобыльце преждевременно стареет. А у нас что молодеет
    Аватара пользователя
    Виктор
    Сообщения: 12882
    Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
    Откуда: Семипалатинск-4. Чаган. А раньше Гаёк.

    Re: радиация и человек

    Сообщение Виктор »

    Биолог писал(а):А ведь и правду говорит- радиация поражает в первую очередь головной мозг, оно и похоже.
    На себе опыты проводил? Или как? У меня батя участвовал в испытаниях с 1956 года. Еще с Китая. Летали на ТУ-4 через грибы. Как наши, так и пиндосские, на Бикини. В прошлом году отмечали его 85 летие. Ни на его память, ни на слабоумие пока никто на него не жаловался. А мозги у него, любой тридцатилетний позавидует. Так как он считает без калькулятора, ни один ботаник со счетами не угонится.
    Между слухов, сказок, мифов,
    просто лжи, легенд и мнений
    мы враждуем жарче скифов
    за несходство заблуждений.
    http://favquote.ru/quotes/4215
    Игорь Губерман.
    Алексеевна
    Сообщения: 188
    Зарегистрирован: 20 окт 2009 11:11

    полигон

    Сообщение Алексеевна »

    Изображение
    1. США захватили Семипалатинский полигон
    25 мая 2011, 20:43 [ «Аргументы Недели» ]


    Изображение
    2. Что осталось от атомного могущества СССР
    Перевод статьи PILAR BONET 31/07/2011, из газеты "El Pais" "Страна"), Испания.

    Оригинал статьи:
    Tras el sueño atómico de la URSS
    Последний раз редактировалось Алексеевна 26 авг 2011 18:19, всего редактировалось 1 раз.
    Аватара пользователя
    Avenir
    Сообщения: 636
    Зарегистрирован: 11 апр 2005 08:36
    Откуда: Москва

    Сообщение Avenir »

    Изображение
    18 августа 2011г.

    Изображение
    Семипалатинский полигон «аукнулся» в Ленобласти

    Людмила Ильинична росла в семье военных. Когда ей был год, отца откамандировали в поселок Чаган, расположенный в 70 км от Семипалатинского полигона (Бескарагайский район Семипалатинской области Казахской ССР). Там Людмила и прожила 9 лет: с 1959 по 1968 годы. В Ленобласть семья Третьяковых переехала в середине 90-х. В 96-м Людмила попыталась получить удостоверение гражданина, подвергшегося радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Получила отказ: основание - она жила в Чагане «за пределами радиационного воздействия», то есть после первого испытания ядерного оружия, которое, как известно, произошло 29 августа 1949 года.

    …«Операцией» по получению удостоверения занимается муж Людмилы Третьяковой Александр. Он и обратился в общественную приемную «Балтийской Медиа-группы» с соответствующим заявлением. В беседе с корреспондентом «БалтИнфо» Александр отметил, что пребывание вблизи Семипалатинского полигона отрицательно сказалось на здоровье его супруги: у Людмилы диагностировали 14-кратное отклонение в функционировании щитовидной железы.

    «По моим подсчетам, за период проживания Людмилы в Чагане на Семипалатинском полигоне проводили не менее 27 ядерных испытаний», - подчеркнул Александр Третьяков.

    Удостоверение, по словам Третьякова, гарантировало бы Людмиле ряд льгот: денежную компенсацию на приобретение лекарств, ежегодную путевку в санаторий, пятидесятипроцентную скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг и т. д. Александр, не будучи юристом, в своей борьбе против бюрократии областных чиновников, сам, что называется, «закопался» в законы. Теперь он с легкостью цитирует нормы, согласно которым Людмила имеет полное право на удостоверение: это и определение Конституционного Суда от 2006 года, и соответствующий приказ МЧС от 2009-го.

    «Получается, что в течение 5 лет жителям Ленобласти, которые обращаются за удостоверениями, незаконно отказывают в их выдаче. Нам в комитете по соцзащите выдали протокол об отказе: в этот протокол «оптом», кроме нас, были вписаны еще 5 человек. То есть мы, как минимум, не одни с такой проблемой», - поделился Александр.

    Муж Людмилы признается: он, быть может, и опустил бы руки, но у него перед глазами - вдохновляющий пример сестры его супруги, которая в прошлом году в судебном порядке истребовала-таки соответствующее удостоверение. Правда, дело было в Республике Коми.

    Интересно, что 23 сентября 2010 года Всеволожский городской суд все-таки вынес заочное решение в пользу Людмилы Третьяковой. А спустя несколько месяцев после того, как оно вступило в силу, в январе 2011 года, отменил - в связи с практикой Верховного Суда РФ и, в частности, определением от 24 сентября 2010 года. Получилось, что по стечению роковых обстоятельств определение ВС РФ было вынесено на следующий день после заседания Всеволожского горсуда по иску Третьяковой.

    «У нас в стране - не прецедентное право, мы же не Англия! - негодует по этому поводу Александр. - Решение одного суда не является обязательным для исполнения другими судами».

    Наиболее показательно в этой истории то, что МЧС РФ после вступления в силу первого (затем отмененного) решения Всеволожского суда направил Людмиле Третьяковой заветное удостоверение - в этом Министерство даже отчиталось перед Александром в ответе на его запрос. Дело было в апреле-месяце текущего года. По данным Александра, затем удостоверение было отправлено обратно в Москву.

    ...В комитете по социальной защите населения Ленинградской области «дело Третьяковой» хорошо известно. В ответ на запрос корреспондента «БалтИнфо» о том, почему Людмиле Ильиничне не выдают удостоверение, по факсу пришел подробный ответ за подписью председателя комитета Оксаны Пикулевой. Документ изобилует ссылками на всевозможные нормы права. Так, в комитете напомнили, что удостоверения единого образца могут быть выданы только тем гражданам, которые прожили в определенных населенных пунктах в 1949-1963 гг. и получили суммарную дозу облучения свыше 5 бэр. Судя по ответу комитета, сам поселок Чаган к таковым населенным пунктам относится. И Людмила Третьякова в указанный временной период (до 1963 года) попадает. Но есть нюанс.

    «Третьякова Л.И. не представила документов, подтверждающих получение ею суммарной (накопленной) эффективной дозы облучения в период проживания спустя 9 и более лет после даты взрыва - 29.08.1949 года», - гласит официальный ответ комитета.

    Александр Третьяков парирует: граждане, которые жили в том же Чагане до 1963 года, согласно закону и здравому смыслу автоматически попадают в категорию «облученных». Таким образом, документа, подтверждающего факт проживания в поселке на данный период времени, должно быть достаточно.

    «Не мы, а государство должно доказывать, какую именно дозу получил гражданин. Как физическое лицо может получить данные о дозе радиации, полученной 50 лет назад? Это же секретные данные ядерной программы СССР. Глупость какая-то», - возмущается Александр.

    ...Добавим, муж Людмилы Третьяковой после отмены решения Всеволожского горсуда решил попытать счастья во всех возможных инстанциях. Написал в прокуратуру Ленобласти. Пришел ответ: оснований для подачи иска в защиту прав Людмилы Ильиничны нет. Написал Уполномоченному по правам человека в Ленобласти. Пришел ответ от помощника правозащитника: на основании данных комитета по соцзащите Третькова не имеет права на удостоверение. Сходил на прием к вице-губернатору Ленинградской области Олегу Уткину: сейчас ждет реакции, возлагая на нее последние надежды.

    «Я буду бороться до конца. Но отчаяние берет: никому ничего не надо», - горько резюмирует Александр Третьяков.

    «БалтИнфо» продолжит следить за тем, как развиваются события.

    Юлия Галкина

    http://www.baltinfo.ru/2011/08/18/Semip ... sti-223513
    Изображение
    Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
    Аватара пользователя
    Avenir
    Сообщения: 636
    Зарегистрирован: 11 апр 2005 08:36
    Откуда: Москва

    Сообщение Avenir »

    Последний взрыв
    8 августа 2011г
    Из воспоминаний С. Г. Смагулова - бывшего начальника службы радиационной безопасности Семипалатинского полигона, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техник, кандидата технических наук, старшего научного сотрудника, на полигоне с 1970 по 1998г.г.
    Последний раз редактировалось Avenir 26 авг 2011 13:32, всего редактировалось 1 раз.
    Изображение
    Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
    Зоя Малимонова
    Сообщения: 57
    Зарегистрирован: 28 мар 2010 12:23
    Откуда: Екатеринбург

    Кусочек правды о полигоне.

    Сообщение Зоя Малимонова »

    Немножко правды от С.Г. Смагулова о СИЯПе. Меня всегда возмущало, что в СМИ подаётся информация, что последний взрыв на полигоне был ни то в 1989г., другие источники говорят в 1990г. А жителей, проживавших вокруг полигона обмануть не получится. Мы ведь все 40 лет эти взрывы вынесли на собственной шкуре. И я говорила, что последний ядерный взрыв был именно 31.05.95г. И он очень чётко ощутился в г. Семипалатинске.
    Биолог
    Сообщения: 28
    Зарегистрирован: 03 янв 2011 06:45

    Мозг "Чернобыльцев преждевременно стареет"

    Сообщение Биолог »

    Изображение
    Мозг чернобыльцев преждевременно стареет

    В разгар сезона Роспотребнадзор экстренно определил радиацию в чернике на Московских базарах для этого у него нашлись новейшие высокоточные приборы и методики а от нас "Семипалатинцев"шарахаются и врут на наши запросы гоняют по кругу. Получается что наши дозы облучения вне закона и мы не нужны властям со своими болячками от радиации читайте далее.
    • У чернобыльцев наблюдается преждевременное старение организма
      Участники ликвидации аварии на ЧАЭС стареют в два раза быстрее, показывают результаты медицинского обследования в лаборатории клинической нейрофизиологии Института ВНД и НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко.



      Участники ликвидации аварии на ЧАЭС стареют в два раза быстрее, показывают результаты медицинского обследования в лаборатории клинической нейрофизиологии Института ВНД и НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко, передает Корреспондент.

      По изменениям электрической активности мозга ликвидаторов-чернобыльцев ученые пришли к выводу, что у них происходит преждевременное и патологическое старение мозга. То же самое наблюдается и в других органах. Хотя острую лучевую болезнь врачи диагностировали лишь у 237 человек из 190 тысяч, многие ликвидаторы почувствовали проблемы со здоровьем через несколько лет после катастрофы.

      «К врачам стали обращаться люди с жалобами на головную боль, ухудшение самочувствия, нарушение памяти. Медицинское обследование показало, что у них в той или иной степени поражены все системы организма: сердечно-сосудистая, эндокринная, иммунная, опорно-двигательная», — рассказывает доктор биологических наук Людмила Жаворонкова, ведущий научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, передает Infox.ru.

      В лаборатории клинической нейрофизиологии Института ВНД и НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко Жаворонкова и ее коллеги обследовали работу мозга ликвидаторов Чернобыльской аварии, за 20 лет почти у 200 человек. В процессе работы в Чернобыле эти люди получили дозы радиации, которые серьезно сказались на здоровье. Последствия облучения не позволили им выполнять профессиональную деятельность.

      Поскольку многие пациенты обследовались в течение длительного времени, ученые могли наблюдать динамику изменений. Результаты более чем 20-летней работы показывают, что реакция ликвидаторов на воздействие ионизирующей радиации включала две стадии.

      «На первой стадии мозг, как и весь организм, мобилизует компенсаторные механизмы в ответ на воздействие радиации, а на второй стадии наступает истощение, сопровождающееся нарушением различных видов деятельности, в том числе когнитивной», — объясняет Людмила Жаворонкова. Тестирование показало, что «чернобыльцы» хуже здоровых добровольцев такого же возраста справлялись с решением задач на зрительную и вербальную память, на скорость реакции, на внимание, на счет.

      Электрическая активность мозга практически у всех обследуемых отличалась от нормы. По характеру электроэнцефалограммы (ЭЭГ) ученые разделили испытуемых на две группы. У первой группы ЭЭГ имела «плоскую» форму, с пониженной амплитудой волн, у других амплитуда была, напротив, увеличена, либо в медленном, либо в быстром диапазоне колебаний.

      У многих ликвидаторов наблюдалась пароксизмальные (судорожные) колебания — маркер возможности развития эпилептической ЭЭГ-активности и пароксизмальных приступов, которые характерны для ликвидаторов. У здоровых добровольцев когнитивная активность (решение задачи) мобилизует мозг, и когерентность разных зон коры внутри каждого полушария усиливается. У пациентов-чернобыльцев когерентность внутри полушария ослаблена. Значит, отдельные зоны мозга работают не так согласованно, как полагается.

      Нарушенными у ликвидаторов оказались и так называемые вызванные потенциалы — электрические колебания в ответ на внешний (в данном случае, звуковой) стимул. Также, исследователи отметили, что у чернобыльцев ослаблена межполушарная асимметрия.

      Ранее, 17 марта, сообщалось, что более половины жителей Украины — 54,9% — считают, что происходящее на атомной станции в Японии Фукусима-1 может негативно сказаться на их личном здоровье или на здоровье их близких.

      Напомним, в 2010 году сообщалось, что согласно результатам телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина, более 80% украинцев видят опасность в сегодняшнем Чернобыле. Кроме того, 63,1% полагает, что Украине не следует строить новые АЭС или энергоблоки.
    http://mediki.in.ua/artticles/1012-ucha ... stree.html
    Аватара пользователя
    CROCUS
    Admin
    Сообщения: 3839
    Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
    Откуда: Екатеринбург (Свердловск)
    Контактная информация:

    Re: Кусочек правды о полигоне.

    Сообщение CROCUS »

    Зоя Малимонова писал(а):Немножко правды от С.Г. Смагулова о СИЯПе. Меня всегда возмущало, что в СМИ подаётся информация, что последний взрыв на полигоне был не то в 1989 г., другие источники говорят в 1990 г. А жителей, проживавших вокруг полигона, обмануть не получится. Мы ведь все 40 лет эти взрывы вынесли на собственной шкуре. И я говорила, что последний ядерный взрыв был именно 31.05.95г. И он очень чётко ощутился в г. Семипалатинске.
    Очень удивительно: Смагулов пишет о том, что при уничтожении ЯУ накладным химическим зарядом удалось - как и предполагалось - избежать ядерный взрыв. Уничтожение проводилось под многократным контролем, в том числе, и международным. Так что повода для сомнений нет. И чтобы химический взрыв ощущался за почти 200 км, да не сейсмостанцией, а просто жителями - это сколько же взрывчатки потребовалось бы? Моя версия: жители Семипалатинска в 1995 г. почувствовали обычное (в смысле, природного происхождения) землетрясение. Хотя район Семипалатинска практически несейсмичен! Да и такое совпадение с проведенным подрывом... Короче, я в сильном затруднении.
    "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
    Аватара пользователя
    CROCUS
    Admin
    Сообщения: 3839
    Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
    Откуда: Екатеринбург (Свердловск)
    Контактная информация:

    Re: Мозг "Чернобыльцев преждевременно стареет"

    Сообщение CROCUS »

    Биолог писал(а):
    Ранее, 17 марта, сообщалось, что более половины жителей Украины — 54,9% — считают, что происходящее на атомной станции в Японии Фукусима-1 может негативно сказаться на их личном здоровье или на здоровье их близких.
    А это-то как? От Украины до Японии - половина земного шара; думаю там даже Хиросиму с Нагасаки никакими приборами не зафиксировать было в 1945 г.
    "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
    Аватара пользователя
    Avenir
    Сообщения: 636
    Зарегистрирован: 11 апр 2005 08:36
    Откуда: Москва

    Сообщение Avenir »

    Из старых публикаций:

    "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" N 46 (12821), вторник, 25 апреля 2006 г.

    ПОД ГРИБОМ
    Изображение
    Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
    Аватара пользователя
    Avenir
    Сообщения: 636
    Зарегистрирован: 11 апр 2005 08:36
    Откуда: Москва

    Сообщение Avenir »

    Изображение
    Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
    Аватара пользователя
    Avenir
    Сообщения: 636
    Зарегистрирован: 11 апр 2005 08:36
    Откуда: Москва

    Сообщение Avenir »

    Попался невесёлый сайт

    Изображение

    Мёртвые Города!
    Изображение
    Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
    Биолог
    Сообщения: 28
    Зарегистрирован: 03 янв 2011 06:45

    Сообщение Биолог »

    Avenir писал(а):Из старых публикаций:

    "СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" N 46 (12821), вторник, 25 апреля 2006 г.
    Но в День памяти жертв Чернобыля и других ядерных катастроф хочется напомнить всем, что забыть прошлое — это не иметь будущего. История этого не прощает!

    ПОД ГРИБОМ
    История не только не прощает забытое прошлое но уже с самого начала ядерных испытаний наказывает Россию за это.
    Учеными доказано, что после каждой утечки радиации население недосчитывается несколько миллионов младенцев мертворожденными, нежизнеспособными. Кто посчитал сколько же десятков миллионов младенцев загублены испытаниями ядерного оружия на семипалатинском полигоне. Вот он сегодняшний день- в России нехватает многих десятков миллионов рабочих рук вакуум заполнили проблемные азиатские "гастарбайтеры" со своиим анклавами по всей России. Опыт Хиросимы и Нагасаки показал какое грозное ядерное оружие, но если вложить средства в реабилитацию пострадавашего населения то будет и отдача, оно будет возрождаться и плодотворно трудиться. Чиновники очнитесь посмотрите вниз в здоровье народа деньги нужно вкладывать .
    Аватара пользователя
    yashish
    Сообщения: 829
    Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
    Откуда: Харьков

    Сообщение yashish »

    Не понятно кого это Биолог призывает опомниться? Нас не надо к этому призывать...А к кому он обращается , то их здесь не бывает, как говорят в Одессе!
    Желаю Вам здравия! Влад Яшиш
    Ответить

    Вернуться в «Льготы и пенсии»