11 Раздел СМИ, ВИДЕО и Воспоминания

Обмениваемся опытом, обсуждаем способы борьбы с бюрократией в получении законных льгот.

Модераторы: aika, Avenir

vgolovin040952
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 окт 2009 10:46

Сообщение vgolovin040952 »

Изображение
Господа все из вышесказанного очень интересно но не забывайте прецеденты вспомните выступление иногородцев в Англии люди собирались через интернет,Уолт стрит та же история мы, не можем стихийно собраться в той же Москве как это делают военные посмотрите www.odnopolchane.net они неплохо организованы я тоже пытался через этот сайт проконсультироваться и поддерживаю в этом обществе отношения с однополчанами. Через Инет можно доставать наших слуг если будет много таких доставалок через Демократор через сайты Президента, премьера и других депутатов можно мисать в Ю Туб в газеты везде искать все щели и через них доставать, мне вот знакомая предложила написать жалобу уполномоченному ООН в Швейцарии, но не сидеть сложа руки нам может быть не поможет, а для наших внуков нужно постараться не дай бог у них возникнут проблемы как в том сюжете который я выложил выше. Думайте господа,думайте.
Аватара пользователя
Кузя
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 11 фев 2006 17:58

Сообщение Кузя »

Изображение
По просьбе Нины Васильевой размещаю статью из газеты "СБ.Беларусь сегодня" от 3 ноября.
http://www.sb.by/post/122867/

Ядерный щит оказался очень тяжелым
03.11.2011 — Новости Общества | Беларусь Сегодня

Из иллюминатора вертолета пейзажи семипалатинских степей чем–то неуловимо напоминают лунные. Многие тысячи квадратных километров выжженной земли, «кратеры» — воронки, заполненные водой, «возвышенности» — остатки оборонительных бастионов–«волнорезов». Кто бы мог еще двадцать пять лет назад подумать, что таким в начале XXI века перед нами предстанет один из мощнейших символов советской империи — четвертый по величине в мире ядерный полигон, где на протяжении более сорока лет испытывали атомное оружие? Взрывы здесь не гремят уже с 1991 года, но о смертоносной гонке вооружений тут не забудут еще долго.

Мы помним
...Митинг в центре казахстанского города Семей (так после развала Советского Союза стал называться Семипалатинск). Возле монумента «Сильнее смерти», своими контурами напоминающего ядерный гриб, перед двадцатитысячной толпой выступает официальная делегация, посетившая международный форум «За безъядерный мир». Под прицел теле– и фотокамер попадают генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов, мэр города Нагасаки Томихиса Тауэ... Они говорят о безъядерном мире, а я ищу очевидцев мира ядерного.

Это, впрочем, несложно. Их выдают полные горя глаза. Вот, скажем, тот дедушка явно из свидетелей семипалатинской трагедии. Не ошибся. Знакомимся. Восьмидесятилетний Хафиз Матаев. Из советской номенклатуры. Нынче почетный гражданин Семея, в советские годы — первый секретарь райкома партии Абайского района, наиболее близкого к полигону. Понятное дело, эту историю он рассказывает не в первый раз, но, кажется, переживает все заново...

— Когда в 1945 году американцы сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки, а в нашей стране задумались об ответных шагах, в степи стал строиться ядерный полигон. В 1949 году произошел первый взрыв — в 20 килотонн. Представляете, о нем даже никого не предупредили! Мы даже и хлопка не почувствовали... Второй — более мощный — прогремел в 1953–м. Тут мы уже наблюдали за ним целенаправленно. Огромный ядерный гриб запомню на всю жизнь. До этого нас на несколько месяцев переселили в глубь района, каждому платили по пятьдесят рублей компенсации. После третьего взрыва образовалось обширное озеро. Такое смертоносное соревнование с США продолжалось сорок лет. Только в Соединенных Штатах за это время создали 180 бомб, а у нас как минимум четыре с половиной сотни. Переехать в другую часть Советского Союза? А нам никто не предлагал...

По другую сторону испытаний — в секретном городе Курчатов, который тогда идентифицировался просто как железнодорожная станция Конечная, — оказался белорусский ученый Анатолий Зарецкий. И ему сейчас за восемьдесят. О том, как создавалась ядерная бомба, он рассказал в интервью «СБ»:

— Я проработал там с 1954 года по 1960–й. Самый близкий ядерный взрыв, который довелось увидеть, был осуществлен на расстоянии 27 километров от дислокации исследовательских групп. Чтобы вы поняли, далеко это или близко, скажу: если бы вы стояли, то взрывная волна повалила бы вас на землю... Я смотрел на развитие взрыва через закопченное стекло. Представляете: на небе солнце, а рядом появляется второе... На каждом испытании собиралось огромное количество экспертов. У каждого был свой интерес. Одни занимались радиацией, другие — ударной волной, третьи — радиоактивным загрязнением. Взрыв происходил на высоте 1.000 метров — оптимальной, чтобы произвести разрушения, чтобы радиоактивное облако было небольшим. Но все, что может воспламеняться, горело. Столбы, трава... Чаще всего испытания ядерного оружия производились в зимнее время. Готовились, как правило, очень долго. Ждали погоду. Подбирали благоприятную международную обстановку. Однажды слишком долго ждали и ошиблись. Облачность была низкой. Ударная волна пошла, как в волноводе, отражаясь и от облаков, и от земли... Когда она достигла Семипалатинска, в домах вылетели стекла и потрескались стены. Потом многое пришлось восстанавливать, а местным жителям — выплачивать компенсацию.

Кунсткамера Семея
Только вот чем компенсируешь удар по здоровью населения Восточного Казахстана? Понятие «горе и боль его жителей» приобретает трагический смысл, когда попадаешь в, казалось бы, обычную аудиторию государственного медицинского университета Семея. Ни больше ни меньше — кунсткамеру. С заспиртованными в пробирках аморфусами, уродцами с врожденными дефектами. Перечислять диагнозы умерших младенцев, все их аномалии, наверное, не имеет смысла. С пугающим постоянством они появляются в медицинских карточках новорожденных до сих пор. Впрочем, это эмоции. А мне больше интересны письменные доказательства. Еще несколько десятков лет назад тома, которые я держу в руках, под грифом «Совершенно секретно» отправляли в Москву. В них — правда и только правда о медицинской составляющей ядерных испытаний. Это к вопросу о том, знало ли советское правительство об обратной стороне гонки вооружений. Еще как...

— При всестороннем обследовании детей были выявлены случаи острых и хронических заболеваний, несколько случаев с врожденными аномалиями психического или физического развития (паховые и пупочные грыжи, косоглазие, микроцефалия, олигофрения, болезнь Дауна), дерматиты и пр., — четко выбито на печатной машинке.


Раковый корпус
Это исследования середины 1960–х годов. А что теперь? Аманбек Мухашов, вице–президент Международного антиядерного движения «Невада — Семипалатинск», привел результаты мониторинга американских ученых: отголоски гонки вооружений будут ощущаться еще более трехсот лет. Пострадало более миллиона человек. И сейчас продолжают рождаться дети без рук, ног, глаз. Беда в том, что люди не знали о последствиях...

Зато сейчас их не скрывают. Заведующая кафедрой онкологии государственного медицинского университета Семея Зухра Манамбаева выступает с докладом на английском языке. Страшное слово cancer — рак — понятно и без перевода. Звучат шокирующие цифры. Например, в одной из самых проблемных областей — Восточно–Казахстанской — на миллион человек приходится 2.725 онкологических больных. Смертность от злокачественных опухолей в полтора раза выше, чем в среднем по стране. Среди самых распространенных диагнозов — рак легкого, молочной железы, желудка...

Как выправить синусоиды семипалатинских последствий? Вот лишь несколько пунктов «антикризисного плана», который, кстати, находится под личным контролем Нурсултана Назарбаева. Все обследование и лечение пострадавшего населения взяло на себя государство. А значит, на ранних стадиях стали выявлять уже 43,7 процента таких заболеваний. Современное оборудование позволяет. В Семее строится новый корпус регионального онкологического диспансера, в государственном медицинском университете подрастают кадры, в том числе и узкие специалисты–радиологи. Большинство студентов — жители региона. Здесь они и должны остаться работать. Заговорили и о реабилитации пострадавших земель. Впрочем, официального разрешения использовать эти территории в сельском хозяйстве казахстанские власти пока не дают. Кажется, и не дадут. Дозиметры там пищат так, что ученые–радиологи, с которыми мне удалось пообщаться, назвали эту идею нонсенсом.

* * *
Когда я прогуливался по Семею, меня не покидало ощущение, что нахожусь где–то в Брагине, Хойниках или Наровле. Две общечеловеческие трагедии произошли из–за последствий «испытаний» над атомом: в одном случае мирным, в другом — совсем нет... Однако мои попытки провести параллели специалисты сразу пресекли. В Чернобыле, говорят они, был одномоментный выброс радиации, а в Семипалатинской области он продолжался около 40 лет. Казахстанский полигон принес бед в 116 раз больше, чем атомная станция. Тяжел оказался «ядерный щит»...

Из истории
Семипалатинский ядерный полигон указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был закрыт 29 августа 1991 года, несмотря на противодействие военно–промышленного комплекса СССР. Расформирован в декабре 1993–го. Большую роль в этом сыграло народное антиядерное движение «Невада — Семипалатинск» и его лидер Олжас Сулейменов. После этого были закрыты остальные крупные мировые ядерные полигоны.

Астана — Семей — Минск.


Автор публикации: Дмитрий УМПИРОВИЧ

Теги: Минск
==== Отредактировано администратором====
Причина редактирования:
2. Запрещено:
- Оскорбление участников форума.
==== Ю. Шафран ====
Аватара пользователя
CROCUS
Admin
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Екатеринбург (Свердловск)
Контактная информация:

Сообщение CROCUS »

Avenir писал(а):Первые советские ядерные и водородные взрывные устройства были очень "грязными". В них срабатывало всего лишь 30-40% массы заряда.
Непросто всё. Такая оценка справедлива, если сравнивать чистоту только "запальной" части водородной бомбы, то есть, части, действие которой основано на расщеплении радиоактивных материалов, с атомной (не термоядерной) бобмой равной мощности. Тогда - если верить источнику - да, такие взрывы были более грязными. А если сравнивать в расчете на мощность - вряд ли. В любом случае, не подарок!
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
vgolovin040952
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 04 окт 2009 10:46

Сообщение vgolovin040952 »

если сравнивать чистоту только "запальной" части водородной бомбы, то есть, части, действие которой основано на расщеплении радиоактивных материалов, с атомной (не термоядерной) бобмой равной мощности.
Дико извиняюсь что вмешиваюсь в вашу дискуссию не знаю откуда у вас такие данные но у нас на занятиях по устройству изделий всегда говорилось о том что водородная бомба состоит из двух частей большого и малого шариков и когда снаряжаешь заряд то ясно видна яйцеобразная форма боеприпаса а еще для увеличения силы взрыва использовалось устройство которое в момент создания надкретической массы подавало туда направленный пучок нейтронов не знаю может я что то забыл ведь прошло уже 35 лет но первые заряды были урановые потом их полностью заменили на плутониевые это были бч РА-6 к фау 2.
Аватара пользователя
CROCUS
Admin
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Екатеринбург (Свердловск)
Контактная информация:

Сообщение CROCUS »

vgolovin040952 писал(а):
если сравнивать чистоту только "запальной" части водородной бомбы, то есть, части, действие которой основано на расщеплении радиоактивных материалов, с атомной (не термоядерной) бобмой равной мощности.
Дико извиняюсь что вмешиваюсь в вашу дискуссию не знаю откуда у вас такие данные но у нас на занятиях по устройству изделий всегда говорилось о том что водородная бомба состоит из двух частей большого и малого шариков и когда снаряжаешь заряд то ясно видна яйцеобразная форма боеприпаса а еще для увеличения силы взрыва использовалось устройство которое в момент создания надкретической массы подавало туда направленный пучок нейтронов не знаю может я что то забыл ведь прошло уже 35 лет но первые заряды были урановые потом их полностью заменили на плутониевые это были бч РА-6 к фау 2.
И не надо извиняться :wink: То, что вы описали, - похоже на строение атомной бомбы. В термоядерных устройствах она играет роль запала.
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
Очевидец
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 янв 2008 20:28
Откуда: Центр

Данные

Сообщение Очевидец »

12 февраля 1989 года после проведения ядерного испытания в скважине 1366 по телевидению в программе « Время» было сообщено, что «на Семипалатинском полигоне произведен очередной подземный ядерный взрыв…» Этот ядерный взрыв был осуществлён в обычном штатном режиме и с ожидаемым, по радиационному прогнозу, истечением а атмосферу радиоактивных инертных газов ( РИГ).
Радиоактивные газы, истечение которых на дневную поверхность началось через 3 часа после взрыва, стали выходить через образовавшиеся в земле трещины на площади радиусом 250- 300 м от оголовка скважины. Мощность дозы гамма –излучения вблизи таких трещин достигала 250 Р/ час.
Струя РИГ прослеживалась авиационной разведкой на расстоянии до 140 км от места взрыва. Доза внешнего облучения за период прохождения радиоактивной струи через ближайшие населенные пункты ( Сарапан, Чинжи) не превышала 1 бэр ( 10 м3в ) в закрытых помещениях и 5 бэр ( 50 м3в ) – на открытой местности. «Струя» газов прошла и над поселком Чаган, где в это время дислоцировалась дивизия стратегической авиации, дозиметрическая служба которой зафиксировала повышение радиационного фона до 3 мР/ ч. Командир дивизии, генерал- майор авиации П.Г.Бредихин не стал скрывать результаты измерений от руководства Семипалатинской области, которое было недовольно докладом начальника полигона генерал- лейтенанта А.Д. Ильенко в Москву о том, что «изделие сработало нормально и радиационный фон без отклонений».
По мнению первого секретаря Семипалатинского обкома компартии К.Б. Бозтаева, такое сообщение начальника полигона вызвало «психологический шок у большинства людей, а их вера в «абсолютную безопасность» подземных ядерных испытаний была подорвана».
20 февраля 1989 г., К.Б. Бозтаев после совещания с членами бюро обкома партии и согласования с Н.А. Назарбаевым, который в то время был Председателем Совета Министров Казахской ССР, направил в Москву следующую шифротелеграмму :«ЦК КПСС.О ядерном полигоне в районе г. Семипалатинска.
Семипалатинский обком Компартии Казахстана информирует ЦК КПСС о том. что с 1949 г. на полигоне вблизи г. Семипалатинска с населением 340 тысяч человек проводятся ядерные испытания. Первое время в атмосфере, а с 1963 года – подземные.
Сейчас. Через 40 лет, окружающие полигон условия изменились: численность населения возросла в три раза, многократно увеличилось поголовье животных. Полигон оказался в густонаселенной местности. Однако в работе полигона всё это не учитывается. Ежегодно проводится до 14 – 18 ядерных взрывов, которые сопровождаются сейсмическим воздействием на здания и инженерные сети, выводят из строя сотни колодцев, снабжающих водой жилые посёлки и животноводство.
Город строился без учёта сейсмики. Кроме того, на территории полигона в течении 25 лет подземных взрывов деформировалась земляная кора и в каждом третьем случае происходит истечение радиоактивных газов на поверхность, исключить которые практически невозможно.
В 1987 г. через Семипалатинск прошла такая струя газов радиоактивностью в 350 – 450 мкР/ч, а при испытании 12.02. текущего года за пределами полигона был зафиксирован уровень радиоактивности до 4000 мкР/ч, и только в результате изменения направления ветра эти газы не достигли областного центра. Однако они распространились на город Семипалатинск- 21, Чаган и многие другие населенные пункты.
Ядерные испытания, естественно, вызывают у общественности разное толкование, создают напряжённую морально- психологическую атмосферу среди населения , И НЕ БЕЗ ОСНОВАНИЯ ОНИ СВЯЗЫВАЮТСЯ С СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ И ВОЗМОЖНЫМИ РАЗРУШЕНИЯМИ.
Партийные комитеты области проводят большую разъяснительную работу среди населения.
Обком партии, озабоченный сложившейся ситуацией, просит ЦК КПСС поручить соответствующим министерствам и ведомствам сократить частоту и мощность взрывов, а в дальнейшем перенести ядерные испытания в другое, более приемлемое место.»
http://www.zonakz.net/blogs/user/q10/18370.html
Аватара пользователя
CROCUS
Admin
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Екатеринбург (Свердловск)
Контактная информация:

Re: Данные

Сообщение CROCUS »

Очевидец писал(а): http://www.zonakz.net/blogs/user/q10/18370.html
Этот эпизод примерно так же описан в книге Кишрима Бозтаева "СЕМИПАЛАТИНСКИЙ ПОЛИГОН".
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
Биолог
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 янв 2011 06:45

Re: Данные

Сообщение Биолог »

Очевидец писал(а):12 февраля 1989 года после проведения ядерного испытания в скважине 1366 по телевидению в программе « Время» было сообщено, что «на Семипалатинском полигоне произведен очередной подземный ядерный взрыв…» Этот ядерный взрыв был осуществлён в обычном штатном режиме и с ожидаемым, по радиационному прогнозу, истечением а атмосферу радиоактивных инертных газов ( РИГ).
l
Весной 1992г я оказался у центральной аптеки г.Семипалатинска между огромных витринных стекол было установлено электронное табло на которое выводились данные наружного радиационного фона 11 мкр/ч но люди подходили поближе к стеклу и тогда на табло загорались цифры 12-14 мкр/ч подошел прапорщик и табло показало 20 мкр/ч. Он сказал что 3 дня назад вернулся с "площадки". Вот они какие "благородные газы".
Кто нибудь видел или читал книгу С.Шойгу "О воздействии ядерных испытаний на население Алтайского края" где он пишет о методах реконструкции доз облучения и т.д.Шойгу выпустил книгу о воздействии ядерных испытаний на население Алтая.

16 марта 2004 г. (11:01)

В Барнауле в издательстве "Аз Бука" тиражом 500 экземпляров вышло научное издание "Последствия радиационного воздействия ядерных испытаний на население Алтайского края и меры по его социальной защите" под общей редакцией министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу.

"Настоящая книга, - пишет он в предисловии, - это первая попытка не только обобщить накопленный опыт по преодолению последствий ядерных испытаний в Алтайском крае, но и проанализировать уникальные научные достижения российских ученых в этой области. Мы надеемся, что благодаря этому изданию их серьезная многолетняя работа получит достойное признание как среди российских и зарубежных коллег, так и среди широких слоев общественности. А главное - будет иметь практическое применение".

В книге, как сообщает "Алтайская правда", представлены материалы о радиационном воздействии на население Алтайского края ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (первое, как известно, было 29 августа 1949 г., а всего за период существования полигона произведено 456 ядерных испытаний, при которых осуществлены взрывы 607 ядерных зарядов), дозах облучения населения края и методах их реконструкции. Исследованы потери здоровья - смертность и распространенность болезней среди жителей, подвергшихся радиационному воздействию на следе ядерного взрыва, их потомков первого и второго поколений (детей и внуков), состояние иммунной системы населения.

Отдельная глава посвящена государственным мерам по ликвидации последствий радиационного воздействия, итогам реализации государственных программ по реабилитации населения и социально-экономическому развитию районов края, находившихся в зоне воздействия ядерных испытаний. Приводятся данные по годовым объемам финансирования программ из федерального бюджета, перечень объектов социальной инфраструктуры, построенных и введенных в эксплуатацию в рамках "Семипалатинской программы" в 1992-2002 гг.

По состоянию на 1 января 2003 г. 43 тыс. 235 граждан признаны пострадавшими от радиационного воздействия вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и имеют соответствующие удостоверения.

Эта уникальная книга вместила годы напряженного труда ведущих ученых страны и Алтайского края по реконструкции - спустя десятилетия - той радиационной обстановки, что была на Алтае в период ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, выявлению и оценке медицинских последствий их пагубного воздействия на жителей края. Собственно, именно этими научными изысканиями коллектива ученых под руководством научного руководителя Программы по изучению последствий антропогенного загрязнения окружающей среды и воздействия ядерных испытаний, проводившихся на Семипалатинском полигоне, на население Алтайского края ("Семипалатинский полигон - Алтай"), члена-корреспондента РАМН Якова Шойхета была доказана необходимость принятия на государственном уровне мер коллективной и индивидуальной защиты пострадавшего населения, социально-экономического развития населенных пунктов, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний.
Nina
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 фев 2010 18:12
Откуда: г.Гомель Республика Беларусь

Сообщение Nina »

Не знаю, интересно это всем или только мне, но отец (он служил в войсковой части 10239 с 1961г. по 1970г.) помнит, что во время дежурства по штабу дивизии каждые час или два выходил во двор и замерял уровень радиации, результат замера сообщал в Москву в штаб Дальней Авиации по телефону.
Дети Чагана
Аватара пользователя
aika
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 22 фев 2006 18:47
Откуда: г.Норильск

Сообщение aika »

Конечно, интересно. Более того, пояснение по поводу данной информации мы попросим дать начальника службы РХБЗ в\ч 10239 п-пка Петлева В.Н. и разместим ее на сайте.
Алексеевна
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 окт 2009 11:11

в продолжение наболевшего...

Сообщение Алексеевна »

Испытания ядерного оружия, проводившиеся в течение сорока лет на Семипалатинском полигоне, причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, вызвали рост заболеваемости и смертности населения.
Российское законодательство не проводит принципиального различия между зонами чрезвычайной экологической ситуации и зонами экологического бедствия. В том и в другом случаях речь идет об участках территории с деградированной окружающей средой. Применительно к зонам чрезвычайной экологической ситуации говорится, что это участки, где происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде. А о зонах экологического бедствия сказано, что это участки, где произошли глубокие необратимые изменения природной среды. При этом в первую очередь, как конечное звено экосистемы, страдает человек, его здоровье, о чем свидетельствует рост заболеваний, главным образом генетических, связанных с психическими и врожденными нарушениями.
"Выживаемость русских достигла критической отметки" - так считают авторитетные зарубежные эксперты ЮНЕСКО и ВОЗ. Коэффициент жизнеспособности измеряется ими по пятибалльной шкале - он характеризует возможность сохранения генофонда, физиологического и интеллектуального развития нации.
Согласно их исследованиям в 1992-1993 гг., 5 баллов не имеет ни одна страна в мире, 4 балла получили Швеция, Голландия, Бельгия, Дания, Исландия, "тройку" - США, Япония, Германия и другие развитые страны, а также новые индустриальные "драконы" - Тайвань, Южная Корея, Сингапур, Малайзия и другие. Коэффициент жизнеспособности России был оценен в 1,4 балла. Балл от 1 до 1,4 рассматривается экспертами, по существу, как смертный приговор нации. Балл ниже 1,5 означает, что население страны все более восприимчиво к инфекциям и болезням и характеризуется возрастающим уровнем нетрудоспособности.
Личная и творческая индивидуальность такого населения постепенно снижается. ВОЗ и ЮНЕСКО именуют этот процесс "обезличиванием и дебилизацией" нации. Ниже России оказались разве что республика Буркина-фасо, до 80 процентов населения которой являются носителями спида, а также Чад, Эфиопия, Южный Судан, которые имеют 1,1-1,3 балла. Российские медики после опубликования этих данных нигде их не оспорили.
Весомую лепту в процесс деградации природы и человека, в числе других негативных факторов, без сомнения, внесли и вышеназванные аварии на атомных промышленных объектах и ядерные испытания. Причем все эти события происходили в нашей стране в период существования СССР, когда все граждане имели единое гражданство – гражданство СССР. Этот момент является самым важным в разрешении проблем по правам "семипалатинцев" и многих других "атомщиков". Как не вспомнить в связи с этим расчетливых и предусмотрительных американцев, недавних наших соперников по ядерной гонке. Вот описание невадского атомного полигона: - "безжизненный "лунный" ландшафт на высоте 1500 метров, абсолютно гладкое пятикилометровое дно высохшего озера, отрезанного от внешнего мира высокими (до 2700 метров) горными хребтами. Полеты гражданских самолетов запрещены в связи с проводимыми в этом районе ядерными испытаниями, полное отсутствие местного населения - идеальное место сохранения секретов". (В. Шелепов, полковник, кандидат технических наук. Операция "сокрытие" в стране грез. Международный ежемесячник "совершенно секретно", 1999 г., n 5, стр. 22.).
Любопытная получается картина. Все ядерные средства (в гражданском законодательстве они именуются источниками повышенной опасности) находились в собственности государства - СССР. Их использование и применение с народом не обсуждалось. В зонах риска Семипалатинского полигона проживали и трудились люди всех национальностей. Казалось бы, все они по справедливости должны иметь одинаково защищенные права, в том числе и по возмещению вреда их здоровью. Однако в Казахстане в декабре 1992 года дали одну правовую оценку полигону, а в России в августе 1995 года - другую. При том, что люди, на которых распространяются эти законы, жили и служили рядом.
Особенно людей волнует вопрос об их гуманитарных правах в связи с воздействием на них ионизирующих источников. Ионизирующее воздействие на человека, где и когда бы оно ни имело место, не проходит бесследно для здоровья.

Граждане, которым причинен вред воздействием радиации, имеют гарантированное Конституцией РФ право на возмещение такого вреда, а государство, напротив, обязанность - " стремиться к его возможно более полному по объему возмещению".
Вышеизложенный текст приведён по этой ссылке:

http://www.leonon.ru/healt/Semipalatinc ... olzit.html

Я хочу пожелать семипалатинцам скорейшей реализации их права на гарантии, а всем государственным служащим в этой связи не забывать о своём народе и своих прямых должностных обязанностях, к тому же, для руководства к действиям у них имеются профессиональные Кодексы.
Последний раз редактировалось Алексеевна 09 янв 2012 09:55, всего редактировалось 2 раза.
Алексеевна
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 окт 2009 11:11

Сообщение Алексеевна »

http://www.bbc.co.uk/russian/entertainm ... tary.shtml
Семипалатинск: генетический апокалипсис
Биолог
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 янв 2011 06:45

СМИ

Сообщение Биолог »

"В древней Спарте был закон. Больной ребенок сразу забирался у матери, совет старейшин решал, и если ребенок признавался больным, он подлежал физическому уничтожению: на край скалы и в пропасть
Спарта и Гитлер отдыхают по сравнению с СССР - нежизнеспособных но живых детей -мутантов оставляли в роддомах умирать голодной смертью после чего отдавали на погребение в закрытых гробах.
Может кто помнит в советские времена в Семипалатинске "ходила" злая шутка - после третьей мировой - ядерной войны жизнь возродится из Семипалатинской области т.е. нас использовали как кроликов подопытных создавая тем самым человека устойчивого к радиации. Лично я не верю во все эти программы "мирного атома" типа создания ядерными взрывами каналов газовых хранилищ и т.д.
Ответить

Вернуться в «Льготы и пенсии»