11 Раздел СМИ, ВИДЕО и Воспоминания

Обмениваемся опытом, обсуждаем способы борьбы с бюрократией в получении законных льгот.

Модераторы: aika, Avenir

Аватара пользователя
CROCUS
Admin
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Екатеринбург (Свердловск)
Контактная информация:

Сообщение CROCUS »

Avenir писал(а):
CROCUS писал(а):... Более того, будь за нами хоть организованная миллионная армия, депутат не обязан с ее подачи направлять депутатский запрос...
Вот как раз для Депутата, число "душ" имеет значение и очень большое.
(Д. от лат. deputatus — посланный :) — лицо, выбранное группой граждан...). Мы, так сказать, валяющийся под ногами электорат. (Для справки, только в группе Полигон, льготы, на Одноклассниках - 15 тыс. человек).
Но электорат, разбросанный по градам и весям. А в депутаты попадают от территории. И только Президент - от всей страны. Может, выдвинуть Захарова в Президенты? :lol:
Вообще, в моем сообщении ключевым словом было "должен". Не думаю, что есть закон, обязывающий депутата подавать запрос по тому или иному поводу, вроде, это чисто его/ее решение.
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
Аватара пользователя
Avenir
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 апр 2005 08:36
Откуда: Москва

Сообщение Avenir »

Да я и не говорю, должен. Я говорю, если бы кто-то из них захотел - никаких тайн бы уже не осталось, в смысле - доз по Семипалатинску.
Но здесь нет их интереса. А тех, кто начинал среди этих уже нет.
Последний раз редактировалось Avenir 21 янв 2012 01:57, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
Алексеевна
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 окт 2009 11:11

про депутатскую деятельность

Сообщение Алексеевна »

Цитата:
Биолог от 20.01.12 в 06-01 писал: "Алексеевна! Где ваш контактный депутат?"

Докладываю:
В начале сентября прошлого года я писала депутату Герасимовой Н.В. - вице-спикеру ГД РФ о том, что по Соглашению от 26.06.92г. г. Семипалатинск и ряд др. территорий признаны зоной экологического бедствия, катастроф и аварий (см. текст Соглашения, в котором констатируется, что РФ и РК признали нанесение экологического ущерба регионам вследствие многолетних испытаний). Из чего напрашивается вывод, что г. Семипалатинск можно автоматом вносить в перечни с дозой, разумеется - свыше 25 сЗв., поскольку, сама констатация слов: «бедствие, аварии, техногенные катастрофы » свидетельствует о значительном облучении человека и экосферы.
Депутат Герасимова Н.В. на мой запрос свою работу провела таким образом. Она разослала копии моего обращения в две инстанции: в фонд соцстраха (?!?) и в краевую исполнительную власть, а та в свою очередь спустила в соцзащиту. Пришлось вновь напомнить об обращении с акцентом на то, что моё обращение было адресовано в законодательную, а не в исполнительную власть. Но в последний раз пришёл ничего незначащий ответ из МЗ РФ.

Ещё один интересный факт о думской деятельности: кто-то в их недрах проводит весьма активную работу «корректора» на примере следующего Договора от 28.10.1998г. между РФ и РК об экономическом сотрудничестве на 1998-2007г.г., составной частью которого является Программа экономического сотрудничества с пунктом
16.2.1. "ликвидация последствий атомных взрывов", подписанный в г. Алма-Ата президентами РФ (Б.Н.Ельцин) и РК (Н.А.Назарбаев);
1. Вестник НЯЦ РК 3,6 МБ
МА, № 14, 1997, СанктПетербург, С. 199-214);

http://www.e.gov.kz/wps/wcm/connect/f87 ... aultDesc=0


и так выглядит российский трансформированный вариант договора из думской нормативной базы, уже без пункта 16.2.1
http://www.vcom.ru/cgi-bin/db/zakdoc?_r ... %D09806640 или набрать так: Р9806640
TOTOSA
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2011 21:25

про депутатскую деятельность

Сообщение TOTOSA »

Биолог от 20.01.12 в 06-01 писал: "Алексеевна! Где ваш контактный депутат?"
Алексеевна доложила............(Герасимова Надежда Васильевна)
Вот краткая ее а/биографическая справка :
С 1994 по 1996 год - председатель правления банка (Красноярский региональный филиал Агропромбанка).
С 1996 по 1997 год - начальник Департамента инвестиций и эксплуатации основных фондов МЧС России.
С 1997 по 2000 год - руководитель Департамента инвестиций и эксплуатации основных фондов МЧС России.
С 2000 по 2004 год – заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
С 2004 по 2005 год – директор Департамента развития инфраструктуры МЧС России.
В 2005 году - заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В 2007 году была избрана депутатом Государственной Думы ФС РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Член фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Заместитель Председателя ГД.
Член Комитета ГД по труду и социальной политик

И результат ответов на обращение был предрешен изначально!!!!!
Аватара пользователя
aika
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 22 фев 2006 18:47
Откуда: г.Норильск

Сообщение aika »

Биолог
...Где ...контактный депутат?
А нужен ли гражданину РФ депутат для получения ответов на вопросы, входящие в компетенцию Правительства? Полагаю, что нет. Каждый из нас может все поименованные вопросы задать здесь http://www.gosuslugi.ru Ответы, правда, предсказуемы.
CROCUS
...давайте раскрутим с конца...
Вопрос, что? Просто запрос по интересующим вопросам? Полагаю, что сегодня настоящий сайт содержит значительно больше информации для заинтересованных, чем ответ из любой государственной структуры. Каждый из обладателей единых удостоверений является потенциальным носителем отличной от официальной позиции информации. И в этом смысле мы
...организованная ...армия...
Правда, не совсем организованная и далеко не армия. Но это не меняет существа дела. Информация реестра облученных лиц, применительно к каждому населенному пункту, МЧС РФ скрывается не меньше, чем правда о СИЯП.
Avenir
...тайн бы уже не осталось...Но здесь нет их интереса...
Не было и не будет, т.к. они винтики государственной машины или лица, придерживающиеся официальной версии о СИЯП. Не далее, как вчера, Смагулов отказал в информации о зафиксированных Службой радиационной безопасности Полигона уровнях радиационного фона и дозах облучения в населенным пунктам примыкающих к СИЯП, в т.ч. и Чагану. Предлагает обратиться за данной информацией к г-ну Цыбу (РНЦ РАМН, Калужская область, г.Обнинск, ул.Королева, 4), которому мы обязаны дозой облучения от СИЯП только в период "жизни" короткоживущих радионуклидов, а через 5-7 месяцев после взрыва никакой значимой радиации нет. Только вот факты говорят об ином, если даже в ведомстве Цыба по ЭПР-дозиметрии установлен факт дозы облучения в 43,7 ± 5,2 сГр.(бэр) в период с 1956 по 1982 год для проживавшего в Семипалатинске, Курчатове.
Видимо, еще недостаточна критична масса выполненных анализов разных калибров для пересмотра итогов деятельности СИЯП.
Алексеевна
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 окт 2009 11:11

Сообщение Алексеевна »

aika
цитата:

"Каждый из нас может все поименованные вопросы задать здесь http://www.gosuslugi.ru Ответы, правда, предсказуемы".

К этому можно добавить и новое веяние власти:
Большое правительство
http://www.rg.ru/2011/10/31/sait-anons.html
Аватара пользователя
CROCUS
Admin
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Екатеринбург (Свердловск)
Контактная информация:

Сообщение CROCUS »

Я-то предполагал в первую очередь заставить государственные органы рассекретить (или опубликовать, потому как вряд ли эти данные официально являются секретными) данные замеров радиации на территории СИЯП и прилегающих территориях. Все медицинские факты, решения судов и пр. - хоть и важные, но косвенные свидетельства. Правильнее и надежнее было бы опираться на объективные данные, полученные в реальном времени, а не реконструированные.
Может, нам составить (возможно, это будет какой-то вариант ранее сделанных текстов) запрос на эту тему? Сделаем хороший документ, а потом решим, куда и кому его направить.
В документе, на мой взгляд, должны быть такие моменты:
1. Ответственность государства за вред, причиненный жителям определенных территорий и связанный с деятельностью СИЯП формально признан.
2. Законодательство в этой области очень запутанно и противоречиво.
3. Меры соцподдержки граждан, пострадавших... очень существенно отличаются от таковых для других категорий граждан, пострадавших от радиации, причем в сторону ущемления прав "семипалатинцев".
4. Законодательство в этой области основано на формальных сведениях о вреде, причиненом гражданам. В то же время, объективные данные о величине радиции собирались государственными органами СССР в режиме реального времени в период функционирования полигона и могли были бы положены в основу законодательной базы в этой области.
От имени... требуем опубликовать сведения о радиоактивной нагрузке на территория... в ... годы.

Текст неказистый, пишу в цейтноте, не пинайте :oops: Предлагайте варианты. Можно безотносительно того, что я написал.
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
Аватара пользователя
Avenir
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 апр 2005 08:36
Откуда: Москва

Сообщение Avenir »

CROCUS писал(а):Я-то предполагал в первую очередь заставить государственные органы рассекретить ... данные замеров радиации на территории СИЯП и прилегающих территориях...
Думаю, здесь только один путь - Международное право. Нужно искать болевые точки в ратифицированных обязательствах России. Только это и заставило вообще принять закон по СИЯП. Уверен, если бы Казахстан не заявил, в своё время, на международной арене о СИЯП и не пригласил бы международных экспертов (что послужило отправной точкой для принятия закона РК по СИЯП), то не было бы и принудительного механизма для принятия закона РФ.
Нужно, хотя бы, в рамках Соглашений с РК, поднимать эту тему. Почему не обновляются Соглашения с РК по выработке единообразных подходов в вопросах, хотя бы понятий, о нанесённом вреде населению в период ядерных испытаний.
Далее должны рассматриваться такие вопросы, почему МЧС, Соц. защита и Мин. обороны не на нашей стороне? Где логика?
Изображение
Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
Аватара пользователя
CROCUS
Admin
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Екатеринбург (Свердловск)
Контактная информация:

Сообщение CROCUS »

Avenir писал(а):Думаю, здесь только один путь - Международное право. Нужно искать болевые точки в ратифицированных обязательствах России. Только это и заставило вообще принять закон по СИЯП. Уверен, если бы Казахстан не заявил, в своё время, на международной арене о СИЯП и не пригласил бы международных экспертов (что послужило отправной точкой для принятия закона РК по СИЯП), то не было бы и принудительного механизма для принятия закона РФ.
Нужно, хотя бы, в рамках Соглашений с РК, поднимать эту тему. Почему не обновляются Соглашения с РК по выработке единообразных подходов в вопросах, хотя бы понятий, о нанесённом вреде населению в период ядерных испытаний.
Далее должны рассматриваться такие вопросы, почему МЧС, Соц. защита и Мин. обороны не на нашей стороне? Где логика?
Владимир, с практической точки зрения, конкретные какие действия нужно предпринять? Кому, к кому, с чем пойти? Как тебе видится?
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
Аватара пользователя
Avenir
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 апр 2005 08:36
Откуда: Москва

Сообщение Avenir »

CROCUS писал(а):...Кому, к кому, с чем пойти? Как тебе видится?
Юра, я не знаю, я не спец по высоким коридорам, тем более, по интригам.
Но как бились наши люди, куда делали запросы, кто им отвечал и на каком уровне видно из этих документов. До сих пор я в восторге от них. Если внимательно всё перечитать, многое увидится. Думаю, всё то же и осталось - наполнение нужно освежать, а суть та же.

В протоколе скромно пишется - дайте денег, снимем социальную напряженность, всё посчитаем по 127 взрывам, и что сняли напряженность, посчитали? Но деньги потратили. Пятнадцать лет назад.
Изображение
Посвящается памяти моего отца майора ТС бортинженера ВВС ДА Королькова Владимира Михайловича 1931-1996 "Кочегара" из "Чебаков"
Биолог
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 янв 2011 06:45

СМИ

Сообщение Биолог »

.....Ищите ранние научные труды Шойхета , когда он каждом углу кричал какой "плохой" полигон. Кое что нашел. Как беглый просмотр показывает перечень и дозы облучения по Семипалатинской области Российского происхождения составлялись от фонаря.
Последствия радиационного воздействия ядерных испытаний на
Дозы облучения населения Алтайского края в результате ядерных
испытаний на Семипалатинском полигоне. Я.Н. Шойхет, В.М. Лоборев, В.В.
Судаков, ...
http://www.findme-spot.net/upload/docum ... _altay.pdf
Очевидец
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 02 янв 2008 20:28
Откуда: Центр

Полигон

Сообщение Очевидец »

По поводу облучения радиацией от ядерных взрывов есть данные из книги к 50 летию Полигона «О людях и их свершениях»,составитель сборника С.Л.Давыдов- Официальное издание Министерства Обороны 1997г ,а так же книга В.Г.Воронина-участника ядерных испытаний,прослужил на Полигоне 17 лет ,подполковник запаса, у которого в руках были достоверные данные -«Ядерный полигон триумф и трагедия народа»-,в которых сказано:
На полигоне работало 31 НИИ ВПК и 29 НИИ других отраслей. Вч 14053-фиксировала мощность ядерных взрывов и землетрясений. Медико-биологический отдел,совместно с вч 70170,вч 99795,Институт Биофизики Минздрава СССР,Институт военной медицины МО, до 1970 г работал цвет Питерских ученых : Рядов Василий Г.-биофизик, профессор И.Я. Василенко, Ильин Д.И,Гордеев К.И,-,жили в Курчатове МУ 2.6.1.1001-00 ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-это по их работам разработаны.
Биофизик Рядов-хорошо подготовленный специалист,он участвовал в разработке руководства для врачей «Противорадиационная защита для врачей»,он ввел такое понятие в радиобиологии, как понятие максимальной эффективной дозе облучения МЭД пребывания людей на радиоактивном следе. Интересен вывод, что наступает момент когда доза облучения и нейтрализации за единицу времени становятся равны-это и есть момент получения максимальной эффективной дозы.Рассказывают о линейке Рядова-ВРО вычислителе радиационной обстановки на следе Я.В,что позволяло вычислить мощность дозы,которую может получить человек за разное время пребывания в следе после Я.В Он рассчитал,что если через 2,5 часа после я.в.мощность дозы 20р/ч,то МЭД-125Рентген~125бэр.И сколько бы человек не находился в этом следе,больше дозы он не получит…Человека не стало и все это утратили…Зона отчуждения Полигона была 125 км.
Службу безопасности населения на Полигоне впервые была организована в августе 1955г в лице начальника оперативного отдела Князева Германа Ивановича.До 1953г вопросам безопасности населения не уделялось никакого внимания.
Органами пресекалась любая попытка разглашения информации.Впервые в 1958г по личной инициативе была предпринята попытка группой из института краевой патологии совместно с Минздравом Казахстана организовать экспедицию по выявлению действий ядерных испытаний на население(Диспансер-4 ныне НИИ РМ Семипалатинска).Симптомокомплекс характеризовался :астеническим состоянием,анемией,лейкопенией,нарушением кожи-лучевая болезнь была названа Синдром Кайнара по имени села Кайнар.Никаких данных службы радиационного контроля Полигона этим ученым не давали. Однако в 1959г деятельность этой экспедиции была запрещена,прибывшими сотрудниками Института Биофизики,вместо того чтоб бить тревогу и систематизировать собранные данные.Только в 1961-1962 Диспансер был укомплектован кадрами и коллектив предпринимает попытку восстановить радиационно-гигиеническую обстановку в прошлые годы с 1949г.За все годы было исследовано 14 наиболее близко расположенных населенных пункта.В 1965г все было запрещено Минздравом СССР.По данным Диспансера 4 от первого ЯВ пострадало 70 тыс.человек,а за период 1949-1963-500 тыс.чел.,которые подверглись многократному облучению.Позже был оценен взрыв водородной бомбы 12 августа 1953г и 22 ноября 1955г.Особый шок испытали сослуживцы,просмотрев 30 минутный фильм под грифом "Совершенно секретно"под названием "Испытание первой водородной бомбы в воздухе. 1955г"...В 1987г струя радиоактивных газов 6 раз накрыла г.Семипалатинск,радиационный фон составлял 450 микР/ч....На Алтайский край и близлежайшие населенные пункты подверглись радиации от 57 радиоактивных облаков, дозы радиации 30-90 бэр(1961г).В 1962г оценивается радиационная обстановка на юге Семипалатинской области,фон составлял в удалении от Полигона на 380-480 км- 1,5р/ч.
Взрыв Чаган 15 января 1965г и его грязепылевое облако ушло на северо-запад,радиус загрязнения составил 13км,дозы через 15 суток составляли мах-4,4 р/ч.
Только в 1989-1994 г.г. было проведено обследование территории Семипалатинского полигона и населенных пунктов региона полигона с целью определения параметров радиоэкологической обстановки.
Последний раз редактировалось Очевидец 29 янв 2012 20:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
CROCUS
Admin
Сообщения: 3839
Зарегистрирован: 01 янв 1970 03:00
Откуда: Екатеринбург (Свердловск)
Контактная информация:

Re: Полигон

Сообщение CROCUS »

Очевидец писал(а):По поводу облучения радиацией от ядерных взрывов есть данные из книги к 50-летию полигона «О людях и их свершениях», официальное издание Министерства Обороны 1997 г. , а также книга В.Г. Воронина - участника ядерных испытаний, прослужил на полигоне 17 лет, подполковник запаса, у которого в руках были достоверные данные - «Ядерный полигон триумф и трагедия народа», в которых сказано:
Интересно весьма. Много данных в последних сообщениях, но вот вопрос, можно ли на их основании составить... например, таблицу, в которой было бы конкретно: в таком-то году в таком-то населенном пункте гражданин получил столько-то БЭИ Ведь значимой является только доза?
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"
Аватара пользователя
aika
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 22 фев 2006 18:47
Откуда: г.Норильск

Сообщение aika »

Очевидец
...Зона отчуждения Полигона была 125 км...Алтайский край и близлежайшие населенные пункты подверглись радиации от 57 радиоактивных облаков, дозы радиации 30-90 бэр(1961г)...
К сожалению, приведенные расчетные дозы облучения не могут приниматься судами, как доказательство степени нанесенного вреда от СИЯП.
Но это не умаляет ценность этой информации о реальных событиях тех лет.
CROCUS
...в таком-то году в таком-то населенном пункте гражданин получил столько-то БЭИ ...
Да, получил, но только по мнению автора публикации. Между тем, наше Правительств Постановлением №634 установило порядок, который для всех граждан, связанных с СИЯП, определяет установление этих самых БЭРов. Замечу, что разночтение в дозах у разных авторов зависит от метода, применяемого при расчете. Вот и получается, что Прокрустов метод, кстати, так и не утвержденный в установленном порядке, продолжает безжалостно уменьшать дозы до не значимых, т.к. нет официально установленного порядка выдачи документа о дозе облучения для граждан облученных во время работы СИЯП.
Алексеевна
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 20 окт 2009 11:11

Сообщение Алексеевна »

http://www.berdsk.ru/berdsk/detailed/ds ... hp?ID=4853

04.05.2011

Семипалатинский след
Кандидат географических наук Вианор Барахтин более 20 лет был непосредственным участником ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Уже больше 15 лет он добивается, чтобы власти Новосибирской области признали факт радиационной катастрофы в сентябре 1961 года.

О том, что произошло тогда на Семипалатинском полигоне и в чём опасность этих событий для жителей НСО, Вианор Николаевич рассказал в своём интервью.

- Что же произошло под Семипалатинском 17 сентября 1961 года? При чём здесь наша область?

- На полигоне планировался взрыв мощностью около 100 килотонн, это в десять раз мощнее первого взрыва на том же полигоне в 1949 году. Но произошёл сбой: бомба взорвалась на высоте 700 метров от земли вместо положенных 10 км. Радиоактивный грунт с полигона засосало в огромное облако, которое, приближаясь к Новосибирску, соединилось с фронтом осадков, которые шли с запада.

Когда на территории Новосибирской области выпал дождь, приборы зафиксировали, что плотность радиоактивных выпадений на другой день после взрыва превысила норму в несколько тысяч раз, достигнув 641 милликюри (мКи) на квадратный километр за сутки. Для сравнения: норма для природных осадков — 0,05 мКи в сутки.

В Семипалатинске исследованиями занимался научный центр, там же есть специальные институты (это информация для тех, кто думает, что полигон - просто поле, где проводят испытания). Но 40 лет об этом нельзя было ничего не только писать, но и шёпотом говорить. Информацию анализировали, но не публиковали. Главным условием испытаний было то, чтобы воздушная масса оставалась на территории страны и в других государствах не могли узнать по выпавшим осадкам, какие эксперименты проводятся.

Участникам испытаний нельзя было разговаривать об этом ни с шофёром, ни с соседями по гостинице, нельзя было вести записи, дневники, фотографировать, все письма проверяла цензура, телефоны прослушивались. Гриф «секретно» был снят только в 1995 году. С тех пор я и пытаюсь донести до «верхов» информацию об испытаниях на полигоне.

- Чего вы хотите добиться?

- Говорят, мало кому известный учёный раздувает радиофобию, а мне просто хочется, чтобы люди осознавали опасность, а власти оказали реальную помощь пострадавшим. Ведь однократное сильное облучение намного опаснее нескольких небольших. Взрыв прошёл в сентябре, когда хлеб ещё на корню, огороды не убраны. Представляете, чем это обернулось? Одно из последствий — повальный рак. В этом вопросе статистика неумолима. За последние годы население Сибири сократилось на два миллиона человек. Конечно, свою роль играет миграция, но посмотрите уровень смертности! Я ни в коем случае не хочу утверждать, что всему виной ядерные испытания; разумеется, есть и другие причины. Но закрывать глаза на последствия взрывов — преступление.

Несколько лет назад жители Чулыма собрали более 700 подписей под коллективным письмом в Москву, в Росатом, с просьбой объяснить, что у них происходит. Дело в том, что в деревне Пеньки, где выпало наибольшее количество радиоактивных осадков, просто вымирают ещё совсем молодые, 30-40-летние люди - потомки попавших в 1961-м под тот дождь. На это чулымцы получили ответ в духе Росатома, организации, которая как раз и должна нести ответственность за взрывы: всё в порядке, информации об экологической катастрофе в вашей местности от властей Новосибирской области не поступало. Так она же была засекречена! Вот к чему приводит умалчивание проблемы. А если бы местные власти не отмахивались от необходимости провести нужные исследования, людям можно было бы помочь.

- Так удалось ли вам добиться хоть каких-то результатов за эти годы?

- В начале 90-х годов в стране «буйствовала» гласность, лились потоки самой разнообразной информации, и в этой мешанине мой голос, к сожалению, просто затерялся.

Я написал книгу, прикрепил карты воздушных потоков, все данные. Думал, это воспримут как откровение, но реакции никакой не последовало.
В марте этого года я отправил письмо в Заксобрание Новосибирской области, однако и оттуда ответа пока не получил.

За 15 лет я обошёл многие инстанции: писал письма губернатору, был у четырёх его заместителей. Реакции одна: «Зачем ворошить прошлое? Уже столько лет прошло!».

Вот только бывший заместитель губернатора по здравоохранению Валерий Денисов в своё время проявил понимание и подготовил постановление правительства страны с целью изучить последствия взрыва на Семипалатинском полигоне для жителей НСО и оказать помощь пострадавшим и их потомкам. Это постановление на федеральном уровне было подписано, но… до сих пор не выполняется.

- В соседнем Алтае, также пострадавшем от взрыва в Семипалатинске, подобное постановление дало результаты...

- Да, там люди были заинтересованы и активны в решении этой проблемы. Исследования возглавил заместитель губернатора Алтайского края профессор Яков Шойхет. Он сам врач и знал, какой в регионе уровень заболеваемости раком. Шойхет сумел поставить этот вопрос на федеральном уровне, в Москве. В Алтайском крае определены населённые пункты, пострадавшие от ядерных испытаний, установлены 44 тысячи пострадавших.

За 15 лет алтайцы из федерального бюджета получили более 13 млрд рублей. На эти деньги построено три онкологических центра с самым современным оборудованием: в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Люди получают компенсации, регулярно проходят медицинские обследования.

До Барнаула всего 200 км, но уровень понимая и осведомлённости по этой проблеме отличаются разительно!

Кстати, в КНР выплатили пострадавшим от ядерных взрывов, проведённых в стране, два миллиарда долларов; в США — 20 миллиардов. А Россия до сих пор не выполняет решения Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб, ратифицированной в 2005 году. Нет соответствующего федерального закона. Десятилетиями обсуждается в Госдуме и закон о ядерном оружии. Нигде в нормативных документах не прописано, кого считать участниками ядерных испытаний, неизвестно количество пострадавших от радиационных воздействий. Принятый в 2002 году Федеральный Закон решил этот вопрос только для Алтайского края.

После распада СССР правительства России и Казахстана установили разные критерии опасности облучения для населения. Удостоверения, выданные в Казахстане, теряют силу в странах СНГ. Постановлением правительства 1992 года пострадавшие от облучения участники испытаний разделены на две категории: военных и гражданских. Первые социально защищены, вторые — нет.

- Неужели сегодня можно рассчитать для каждого человека дозу радиации, полученную 50 лет назад?

- Можно. Но для этого нужно провести специальные исследования. Многолетние данные из архивов четырёх ведомств (Гидрометеослужбы, Санэпиднадзора, минздравоохранения и обороны) вводятся в компьютер, специальная программа, созданная под руководством академика и генерала Владимира Лоборева, их обрабатывает.

Нужно учитывать и то, что люди уезжают и приезжают в область, поэтому важно поднять документы ЖКХ, чтобы найти тех, кто жил в регионе, когда прошло радиоактивное облако. Необходимо выяснить, в каких условиях проживал человек: на последнем этаже многоэтажного дома — это одно дело, на первом — другое (наиболее безопасно), а кто-то вообще в поле работал в это время! Конечно, погрешностей при подсчётах дозы для каждого конкретного человека не избежать, но нельзя же сидеть сложа руки и делать вид, будто вообще ничего не произошло в сентябре 1961-го.

В результате взрыва в Чернобыле в атмосферу попало 70 кг радионуклеидов, от ядерных испытаний — 12,5 тонны! Но почему-то про Семипалатинский и Новоземельский полигоны у нас говорить не принято.

Требуется направить данные о последствиях взрыва в МЧС России для расчёта доз облучения. Моя задача – чтобы как можно больше людей узнали о печальном событии полувековой давности и его негативных последствиях не только для невольных участников того взрыва, но также для их детей, внуков... Надеюсь, это поможет сдвинуть дело с мёртвой точки.
Мария ТЕРЕНТЬЕВА
Ответить

Вернуться в «Льготы и пенсии»